Народное радио

Интернет-вещание

 

07.01.2009

Украина перекрыла газопроводы, а Газпром – поставки газа через эту страну

07.01.2009 12:40

ИНТЕРФАКС:  Украина перекрыла последний, четвертый газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу, сообщил журналистам заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев.

* * *

ИТАР-ТАСС: Украина перекрыла последний, 4-й газопровод, по которому российский газ поступал в Европу. Об этом сообщил находящийся в Германии заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.
Ранее Украина уже перекрыла три экспортных газопровода.
Сегодня же пресс-секретарь компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский выступил в Киеве с заявлением о том, что "Газпром" "в 07:44 по местному времени /08:44 мск/ прекратил поставки газа через единственную работающую газоизмерительную станцию "Суджа".
То, что российский газ прекратил поступать в Европу через Чехию и Словакию подтвердил и пресс-секретарь газораспределительной компании "RWE Transgas" Мартин Халупский.
На состоявшейся во вторник в Москве встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что концерн вообще не видит смысла подавать газ на границу с Украиной, если Киев полностью прекратит доставку газа потребителям Центральной и Западной Европы.
Он сообщил, что переговоры с европейскими партнерами по проблеме поставки российского газа в Европу запланированы на 8 января в Брюсселе. Премьер попросил главу "Газпрома" предъявить европейским партнерам все необходимые документы, в том числе и контракты. "Здесь нечего скрывать, — сказал Путин. — Это — не секретные документы".
Глава "Газпрома" также подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить в любую минуту переговоры с "Нафтогазом".
Сегодня в чешскую столицу сегодня прибывают члены Европейской комиссии, чтобы на встрече с руководством председательствующей в ЕС Чехии обсудить ситуацию с поставками российского газа в Европу. Как ожидается, итогом этих консультаций может стать инициатива созыва экстренного саммита ЕС-РФ-Украина.

* * *

РИА НОВОСТИ: "Газпром" в среду сократил поставки транзитного газа через Украину еще на 21 миллион кубометров, заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.
"Объем газа, который несанкционированно был отобран с начала этого года компанией "Нафтогаз", украденный из транзитных объемов, предназначенных европейским потребителям, так и не возвращен. При этом за истекшие сутки под предлогом расхода газа на технологические нужды "Нафтогаз" украл еще 21 миллион кубометров газа, предназначавшегося для поставок в Европу. В этих условиях у нас нет другого выбора, кроме как сократить поставки еще на 21 миллион кубометров", — сказал он в эфире телеканала "Вести".
Ранее по предписанию Федеральной таможенной службы РФ "Газпром" сократил подачу газа в газотранспортную систему Украины на тот объем, который был этой страной несанкционированно отобран. По данным "Газпрома, на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года "осели" 65,3 миллиона кубометров газа.
По данным заместителя главы "Газпрома" Александра Медведева, Украина в среду перекрыла последний, 4-й газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу. Ранее Украина перекрыла три газопровода, по которым российский газ шел европейским потребителям через территорию Украины.
Между тем, как утверждает украинская компания "Нафтогаз", "Газпром" в среду полностью прекратил поставки газа на Украину.
В среду о полном прекращении поставок российского газа заявили Румыния, Австрия, Чехия и Словакия.
Российский газовый холдинга "Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. Украина ведет несанкционированный отбор российского газа из объемов, предназначенных для транзита по ее территории.
По словам официального представителя российского газового холдинга Сергея Куприянова, "Газпром" увеличивает альтернативные поставки газа европейским потребителям в связи с сокращением транзитных поставок через Украину. Для обеспечения европейских потребителей "Газпром" направляет дополнительные объемы через Белоруссию и "Голубой поток", а также использует собственные резервы в европейских подземных хранилищах газа и проводит операции на спотовом рынке.
Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".
Объем поставок российского газа, поступающего через Украину, в Польшу сократились на 85%, Сербию — на 50%. Тяжелая ситуация сложилась в Словакии, которая получает из России более 98% необходимых ей нефти и газа. Власти Словакии намерены ввести "режим чрезвычайного положения" в связи со снижением поставок российского газа на 70% через Украину в ночь на вторник.

* * *

РИА НОВОСТИ: Украина вынуждена прекратить транзит газа в Европу в связи с тем, что российский "Газпром" полностью прекратил поставки газа в Украину, заявил РИА Новости в среду пресс-секретарь компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.
"Если поставки в Украину равняются нулю, поставки в Европу будут такими же", — сказал Землянский.
При этом он отметил, что в такой ситуации "Газпром" "должен сам разбираться с Европой".
Утром в среду в "Нафтогазе" заявили, что российский "Газпром" полностью прекратил поставки газа на Украину.
Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Венгрию, Сербию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию, Боснию. Были серьезно нарушены поставки в Италию, Польшу, Францию, Чехию, Австрию, Словакию и Словению. Это произошло после того, как "Газпром" отменил поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, а также отказался компенсировать отобранный Украиной газ, предназначавшийся для экспорта в третьи страны.
Европейские потребители, по данным "Газпрома", из-за отбора газа Украиной с 1 по 4 января недополучили 65,3 миллиона кубометров "голубого топлива". Россия потребовала от Украины возместить эти объемы из собственных резервов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10