Народное радио

Интернет-вещание

 

31.12.2008

«Газпром» определил цены и объемы закупок среднеазиатского газа

31.12.2008 20:31

ИА ФЕРГАНА: Все цены и объемы закупки «Газпромом» среднеазиатского газа, который поставляется Украине, определены, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости зампред правления холдинга Александр Медведев.
«С Узбекистаном контракт подписан, с Казахстаном — действующий, с Туркменистаном контракт действующий. И объемы и цены — все определены», — сказал Медведев, не назвав, однако, никаких цифр.
Как ранее сообщала «Фергана.Ру», появилась информация о том, что Россия будет закупать узбекский газ по цене более чем в 300 долларов за тысчу кубометров. Однако эти сведения пока не подтверждены и не опровергнуты официально.
Тем временем, согласно сообщению агентства ИТАР-ТАСС, Таджикистан будет закупать узбекский природный газ в 2009 году по 240 долларов за тысячу кубометров. Соответствующий контракт сегодня подписали главы госкомпаний «Таджикгаз» и «Узтрансгаз». Напомним, в 2008 году Узбекистан поставлял газ для Душанбе по 145 долларов за тысячу кубометров.
Как рассказал замгендиректора «Таджикгаза» Шавкат Шоимов, пока Таджикистан планирует закупить у Узбекистана 550 млн кубометров газа. В то же время Таджикистан активно работает над тем, чтобы самостоятельно обеспечивать страну газом. В республике идет разработка сразу нескольких месторождений при участии российского «Газпрома» и канадской «Tethys petroleum».
По вчерашним сообщениям СМИ Кыргызстана, эта среднеазиатская республика, во многом находящаяся в зависимости от импортного «голубого топлива», будет покупать газ в Узбекистане также по 240 долларов за тысячу кубических метров. Кыргызстан закупит в Узбекистане не менее 650 млн кубометров газа.
Эксперты ИА «Фергана.Ру» отмечают, что киргизско-узбекские переговоры по газу были очень тяжелыми, а окончательное соглашение было подписано лишь во время четвертого визита киргизских энергетиков в Ташкент.
Кыргызстан также предпринимает попытки избавиться от газовой зависимости Ташкента и от ежегодных сложных переговоров с узбекскими газовиками. Так, 1 декабря в Киргизии в связи с прогнозируемым повышением с 1 января 2009 года стоимости природного газа теплоэлектроцентрали Бишкека и Оша, где проживает почти треть всего населения страны, были переведены на топочный мазут российского производства.
Следует отметить, что цена на узбекский газ для Кыргызстана формируется не на чисто коммерческих основаниях, а зависит от компромисса сторон по ряду политических и экономических вопросов. Константа в этих переговорах — схема сезонного водоспуска из Токтогульского водохранилища, используемого Кыргызстаном для выработки электроэнергии, а Узбекистаном — для орошения полей своей части Ферганской долины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10