Народное радио

Интернет-вещание

 

31.12.2008

На национальных FM частотах Азербайджана запрещено вещание иностранных радиостанций

31.12.2008 20:30

DAY.AZ: С первого января 2009 года будет прекращено вещание иностранных радиостанций на национальных FM частотах Азербайджана.
Как передает Day.Az, решение Национального совета по теле- и радио- вещанию озвучил председатель Нацсовета Нуширеван Магеррамли.
«Мы приняли решение не продлевать с первого января 2009 года лицензии на вещание радиостанций ВВС, «Голос Америки» и «Свобода/Азадлыг» на национальных частотах Азербайджана.
Решение никак не связано с политикой, как об этом некоторые говорят. Здесь дело в приведении практики в соответствие с законодательством. Этот процесс мы начали давно. Почему-то когда мы прекращали вещание российских и турецких телеканалов, никто не говорил о политической подоплеке вопроса.
Мы советуем радиостанциям обратиться в соответствующие структуры для вещания по кабельной связи», — сказал Н.Магеррамли.
«Решение об этом касается и радиостанции «Europa Plus». В течение двух лет мы им дали возможность привести свою деятельность в соответствии с азербайджанскими радиостанциями.
Однако они фактически функционируют, как иностранное радио, и 95% эфирного времени вещают на иностранном языке. В этой связи мы обратимся в суд для прекращения лицензии этой радиостанции», — заявил председатель Нацсовета.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Европейская комиссия в среду выразила озабоченность в связи с решением Азербайджана ограничить вещание местных СМИ на иностранных языках и предупредила его, что этот шаг может негативно отразиться на перспективе углубления двусторонних отношений, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление еврокомиссара по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер.
Во вторник Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана принял решение ужесточить требования к вещанию на местных телеканалах и радиостанциях, передачи которых теперь должны выходить на азербайджанском языке.
По словам председателя НСТР Нуширевана Магеррамли, исключения составляют только лишь выпуски новостей, которые могут выходить также на русском и английском языках, но с обязательным наличием титров на азербайджанском языке. Также, добавил Магеррамли, с титрами могут выходить передачи просветительского характера и особые репортажи, освещающие визиты зарубежных гостей. Длительность обучающих передач, которые будут выходить на русском, французском и английском языках, не должна превышать 30 минут.
Кроме того, НСТР принял решение не обновлять лицензии на вещание ряду зарубежных радиостанций.
"Решение Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана не обновлять лицензии на вещание некоторых иностранных вещательных компаний, включая BBC, Радио Свобода (Radio Liberty) и Голос Америки (Voice of America), вызывает серьезное беспокойство", — цитирует слова еврокомиссара агентство.
"В случае реализации, данное решение лишит огромное число слушателей ценных и независимых источников информации с 1 января 2009 года", — сказала Ферреро-Вальднер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10