Народное радио

Интернет-вещание

 

31.12.2008

Грузия помогла переселению русских духоборов на родину

31.12.2008 20:29

РИА НОВОСТИ:  МИД РФ отмечает конструктивную поддержку Грузии в переселении русских духоборов в Россию, сообщается на сайте департамента информации и печати МИД РФ.
Русская духоборческая община компактно проживала в Ниноцминдском районе на юге Грузии с XIX века. К началу 1990-х годов там насчитывалось около семи тысяч духоборов. После провозглашения независимости Грузии духоборы стали проявлять стремление вернуться на историческую родину, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
"Недавно в Россию вернулись еще 63 человека (31 семья). Для оказания помощи переселенцам в начале декабря 2008 года на основе неформальных договоренностей в Грузию была направлена российская межведомственная рабочая группа. Следует отметить конструктивную поддержку, предоставленную нашим специалистам грузинской стороной, что позволило оперативно решить практические вопросы переезда и отправки имущества духоборов", — отмечается в документе.
Выезд осуществлялся через Армению, власти которой также оказали все необходимое содействие.
Духоборы благополучно прибыли в Тамбовскую область, говорится в сообщении.
По информации МИД РФ, всего в Россию самостоятельно выехали более шести тысяч человек. В связи с обращением остававшихся в Грузии членов общины в мае 2007 года президент РФ поручил федеральным органам исполнительной власти оказать необходимое содействие их добровольному переселению. Как отмечает МИД РФ, впоследствии в соответствии с этим поручением были организованно переселены в согласованный с ними район Тамбовской области более 150 духоборов, приняты меры по их обустройству на новом месте.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10