Народное радио

Интернет-вещание

 

30.12.2008

МИД РФ: Грузия нарушает обязательства по решению конфликта в Цхинвали

30.12.2008 07:52

РИА НОВОСТИ:  Грузия не выполняет своих обязательств по отводу войск в казармы, как это подразумевает план по мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии Медведева — Саркози, сообщил в понедельник в эфире телеканала "Вести" министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози 12 августа в Москве согласовали план, предусматривавший отвод российских войск с территории Грузии и гарантии безопасности Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии.
"Сейчас, к сожалению, грузинская сторона отнюдь не близка к выполнению своего обязательства о том, что ее войска и ее армия должна находиться в казармах, и мы обращаем на это внимание тех наблюдателей, которые на территории Грузии работают", — заявил Лавров.
Глава МИД РФ добавил, что Россия настаивает на том, чтобы план по мирному урегулированию конфликта, разработанный "по горячим следам кавказского кризиса, сразу после прекращения операции по принуждению грузинской армии к миру", выполнялся "абсолютно безупречно".
Лавров отметил, что в настоящее время основная цель России в отношении региона — сохранение мира и стабильности в нем. Следовательно, цели, чтобы как можно больше стран признали независимость Абхазии и Южной Осетии, перед Россией не стоит, сказал глава МИД РФ.
"Мы не преследуем такой цели. Наша цель была — спасти людей, а сейчас — обеспечить мир и стабильность в этом регионе, неповторение попыток силой подавить волю народов Южной Осетии и Абхазии, неповторение попыток относиться к этим народам с пренебрежением, а где-то даже — с презрением", — отметил он.
Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты. В ответ Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а 26 августа Москва признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. Второй страной после России, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии, стала Никарагуа.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10