Народное радио

Интернет-вещание

 

27.12.2008

Казахстан запретил иностранцам посещать город Байконур

27.12.2008 20:51

РИА НОВОСТИ: Казахстан запретил до 2015 года иностранцам посещать город Байконур, говорится в постановлении правительства, текст которого опубликован в пятницу в официальных СМИ.
Правительство Казахстана утвердило перечень территорий, временно закрытых для посещения иностранцами.
В перечень вошли территория поселка городского типа Гвардейский Алматинской области, город Байконур, Кармакчинский и Казалинский районы Кызылординской области.
Посещение этих населенных пунктов закрыты для посещения иностранными гражданами до 2015 года.
"Въезд иностранцев на территории Казахстана, временно закрытые для посещения иностранцами, разрешается министерством иностранных дел и министерством внутренних дел республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Казахстана", — говорится в тексте постановления.
Министерству иностранных дел Казахстана поручено довести до сведения иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в республике, перечень территорий республики Казахстан, временно закрытых для посещения иностранцами.
В 1994 году Казахстан и Россия заключили договор аренды комплекса "Байконур" сроком на 20 лет с возможностью его продления на последующие 10 лет. В 2005 году действие договора было продлено до 2050 года. Россия по межправительственному договору платит за космодром "Байконур" арендную плату в размере 115 миллионов долларов в год.
В настоящее время загрузка космодрома "Байконур" является самой напряженной в мире. В ближнесрочной перспективе "Байконур" остается единственным космодромом, где Россия способна выполнять весь спектр космических проектов и обеспечивать в полном объеме свои потребности в запусках космических аппаратов до ввода в строй новых космических ракетных комплексов на космодроме Плесецк. В этот период на "Байконур" ложится основная задача проведения пусков в интересах реализации различных космических проектов и задач ракет космического назначения тяжелого класса типа "Протон-К" и "Протон-М" и ракет космического назначения среднего класса "Союз" различных модификаций, в первую очередь по пилотируемой программе.
В поселке Гвардейский размещается гвардейская мотострелковая Уманская ордена Суворова дивизия и учебный центр Минобороны Казахстана для подготовки младших специалистов имени Карасай-батыра.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10