Народное радио

Интернет-вещание

 

27.12.2008

Парламент Кыргызстана разрешил армии вмешиваться во внутренние дела государства

27.12.2008 20:50

ИА ФЕРГАНА: 26 декабря Жогорку Кенеш (парламент) одобрил проект закона «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызстана, о военной и альтернативной службах», согласно которому армия сможет вмешиваться во внутренние дела государства, сообщает АКИpress.
Докладчиком выступил министр обороны Бактыбек Калыев. На вопрос социал-демократа Жусупжана Джээнбекова по статье 27 данного закона, согласно которой, в пересказе депутата, «солдаты вмешиваются во внутренние дела государства, что противоречит Конституции», он ответил, что данная статья предполагает только оказание помощи правоохранительным органам по защите здоровья и достоинства человека, охране правопорядка и общественной безопасности. «У нас тысячи случаев, когда применяются солдаты срочной службы министерства обороны, это предусмотрено и в уставе внутренних служб, а не для применения внутриполитических вопросов», — сказал Калыев.
Депутат Ж.Джээнбеков также добавил, что далее написано «выполнение задач в условиях чрезвычайного, военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов». «Вы вмешиваетесь в политический режим, а вы должны охранять наши рубежи», — заявил социал-демократ.
Против принятия закона выступили и депутаты Роза Отунбаева и Иса Омуркулов, также заявившие, что он дает возможность Вооруженным силам вмешиваться во внутренние конфликты. Несмотря на возражения, депутаты Жогорку Кенеша большинством голосов поддержали законопроект.
В новом законе предусмотрены также следующие моменты:
— Прохождение военной службы по контракту для всех категорий военнослужащих с целью создания условий для дальнейшего перехода Вооруженных Сил на профессиональную основу. При этом заключение контракта со всеми категориями военнослужащих предполагается на три года с дальнейшим его продлением. Граждане, поступившие в высшие военные учебные заведения, первичный контракт заключают на 10 лет с последующим его продлением;
— Изменение сроков выслуги лет в воинских званиях и предельных сроков нахождения на военной службе. Внесены изменения в сторону увеличения сроков выслуги в воинских званиях старшего офицерского состава и предельных возрастов нахождения на военной службе старшего и высшего офицерского состава;
— Введение нового вида военной службы — служба в призывном мобилизационном резерве. Не желающие служить юноши призывного возраста могут откупиться от срочной службы в армии за 12 тысяч сомов (свыше $304);
— Уточнение и дополнение оснований для прохождения альтернативной службы. Увеличена категория граждан, имеющих право на альтернативную службу (включены граждане, достигшие 24-летнего возраста), сроки прохождения альтернативной службы изменены в сторону увеличения (3 года).
В Вооруженные силы Кыргызстана входят министерство обороны, пограничная служба, внутренние войска МВД, вооруженные формирования МЧС, войска ГКНБ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10