Народное радио

Интернет-вещание

 

27.12.2008

Минкультуры увеличит выплаты нуждающимся народным артистам СССР

27.12.2008 20:48

РИА НОВОСТИ: Более 70 миллионов рублей вместо 30 миллионов рублей планирует выделить министерство культуры РФ на поддержание творческих союзов, а также на адресную помощь нуждающимся народным артистам СССР, сказал в интервью телеканалу "Вести 24" министр культуры РФ Александр Авдеев.
"Вместо 30 миллионов рублей мы будем переводить 70 миллионов рублей. Плюс к этим семидесяти мы хотим получить еще энную сумму денег для того, чтобы адресно помогать народным артистам СССР, которые сейчас нуждаются и которым недостаточно пенсии", — сказал Авдеев.
Как ранее рассказал Авдеев в ходе онлайн конференции на сайте Минкультуры, творческие союзы России в течение нескольких лет получают из Минкультуры целевые средства для предоставления материальной помощи неработающим членам творческих союзов, находящимся на пенсии или оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
За два последних года на адресную поддержку нуждающихся выделено 60 миллионов рублей, помощь получили более 3 тысяч человек. Средняя выплата, по словам министра, составила порядка 20 тысяч рублей.
В 2009 году министерство намерено поддерживать также выдающихся деятелей культуры и искусства России, в том числе носящих почетные звания СССР.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10