Народное радио

Интернет-вещание

 

27.12.2008

Милиция призывает москвичей к бдительности из-за наплыва "гастролеров"

27.12.2008 20:43

РИА НОВОСТИ: Значительный рост краж и грабежей в местах торговли возможен в последние выходные перед новогодними праздниками, сообщил в пятницу РИА Новости представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.
Традиционно в последнюю декаду декабря в Москву приезжает рекордное количество граждан за покупками и подарками, практически все имеют при себе крупные суммы денег. Одновременно с ними в столицу устремляются различного рода преступники из числа так называемых "гастролеров".
По статистике, в предпраздничные дни в Москве увеличивается число краж около банков, в крупных магазинах и на транспорте. В этом году уже зафиксированы случаи, когда кражи перерастали в грабежи и разбои в случае, если жертва пыталась оказать сопротивление злоумышленникам.
"Для противодействия таким группам "гастролеров" в местах предпраздничной торговли, около супермаркетов, на вокзалах и станциях метро будут дежурить дополнительные наряды милиции, в том числе оперативники в штатском. Основная задача столичной милиции в эти дни — сделать все возможное, чтобы обеспечить порядок на улицах города и безопасность москвичей и гостей столицы", — сказал представитель ГУВД.
Кроме того, участковым поставлены задачи об усилении паспортного режима на своей территории и усилении контроля за местами проживания приезжих рабочих. Собеседник агентства добавил, что идет проверка лиц, состоящих на спецучете в милиции, усилен паспортный режим на вокзалах столицы и при въезде в город.
Представитель ГУВД напомнил, что в предновогодние дни московская милиция переведена на усиленный режим несения службы. Значительно увеличена численность милицейских нарядов, особенно в центре города. Для быстрого реагирования на оперативную обстановку в каждом административном округе и районном отделе милиции дежурят мобильные резервы. Организована круглосуточная работа участковых инспекторов.
В то же время, несмотря на принимаемые милицией меры для обеспечения правопорядка в предпраздничные и праздничные дни, правоохранительные органы напоминают гражданам о необходимости самим не терять бдительности и соблюдать элементарные правила личной безопасности, сказал представитель ГУВД.
По его словам, москвичам следует: постоянно контролировать деньги и личные вещи; расплачиваясь в кассе и у прилавка в магазине, стараться, чтобы содержимое кошелка не было видно посторонним.
"Если вы заметили, что совершается кража, привлеките внимание окружающих и не оставайтесь безучастными, укладывая праздничные покупки в багажник автомашины не оставляйте сумки, барсетки и тому подобные вещи без присмотра. При выезде со стоянки и во время движения на автомашине блокируйте двери салона, чтобы предотвратить проникновение в него злоумышленников, если к вам обращаются с вопросом, разговаривайте через приоткрытое окно", — рассказал представитель ГУВД.
Он также рекомендует, выходя из машины даже на секунду, всегда забирать с собой личные вещи и деньги.
"Если же вы пострадали от действий злоумышленников или стали очевидцем происшествия, обращайтесь в милицию. Наберите "02" или обратитесь к постовому милиционеру либо сотруднику службы безопасности", — напомнил представитель ГУВД.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10