Народное радио

Интернет-вещание

 

25.12.2008

Дмитрий Медведев: Ключевая задача создать стабильное и дружественное окружение России

25.12.2008 17:24

РИА НОВОСТИ: Россия должна обеспечить себе стабильное и дружественное окружение, заявил президент России Дмитрий Медведев.
"Ключевая задача здесь — обеспечение России стабильного и дружественного окружения, а также использовать преимущества для роста конкурентоспособности", — сказал Медведев, выступая в четверг на совместном заседании Госсовета и Совета безопасности, которое посвящено интеграционным процессам на пространстве СНГ.

* * *

РИА НОВОСТИ: Межрегиональное сотрудничество на пространстве СНГ способно помочь преодолению мирового финансового кризиса, затронувшего экономики стран Содружества, считает президент России Дмитрий Медведев. "Межрегиональные связи способы стать немаловажным фактором противодействия кризисным явлениям, которые уже оказывают свое негативное влияние на экономики стран СНГ", — сказал Медведев, выступая в четверг на совместном заседании Госсовета и Совета безопасности.
По его словам, речь идет не только о совместных действиях стран-участниц СНГ, но и о создании новых институтов и механизмов развития.
"Кризис в любом случае закончится, и мы должны быть готовы к запуску новых проектов с нашими соседями", — отметил глава государства.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент  РФ Дмитрий Медведев предложил   обсудить   на   совместном   заседании  Госсовета  и  Совета безопасности  РФ приоритетные задачи развития сотрудничества со странами СНГ.
"Сотрудничество   со  странами  СНГ  особенно  актуально,  учитывая сокращение импорта из стран дальнего зарубежья", — сказал Д.Медведев.
Он  отметил,  что в России есть концепция внешней политики, и на ее основе "надо  видеть  в сотрудничестве с СНГ перспективы и не замыкаться на накатанных моделях взаимодействия с этими странами".
Второй  задачей  является развитие межрегиональных связей, которые, по словамД.Медведева,   "способны   стать   немаловажным   фактором противодействия кризисным явлениям".
"И  хотя  совместные действия в этом необходимы, но нужно думать не только о  нейтрализации  кризиса,  но  и  о  создании  новых  механизмов сотрудничества.  Кризис  в  любом  случае  закончится,  и мы должны быть готовы к взаимным дальнейшим отношениям", — сказал глава государства.
"И,  наконец, речь должна идти о регулировании законодательной базы для развития внешних связей российских регионов", — добавил он.
Д.Медведев  отметил также, что необходимо развивать не только рынок товаров  и  услуг,  "но и способствовать созданию новых форм совместного освоения природных богатств с использованием трудовых ресурсов, созданию общей инфраструктуры".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10