Народное радио

Интернет-вещание

 

25.12.2008

Ющенко объявил 26 декабря днем траура

25.12.2008 17:24

РИА НОВОСТИ: Президент Украины Виктор Ющенко объявил пятницу, 26 декабря, днем траура на Украине в связи с произошедшим взрывом в пятиэтажке в Евпатории, в результате которого, по последним данным, погибли 19 человек.
"В связи с трагедией, которая случилась 24 декабря 2008 года в городе Евпатории и привела к человеческим жертвам, постановляю объявить в Украине 26 декабря 2008 года днем траура", — говорится в указе Ющенко, текст которого приводит пресс-служба президента.
В день траура на всей территории страны будет приспущен государственный флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Также будут отменены развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования. Соответствующие изменения Ющенко распорядился внести также в программы теле- и радиопередач. Мощный взрыв в пятиэтажном доме ¦67 по улице Некрасова в спальном районе Евпатории прогремел в среду около 22.00 по местному времени (23.00 мск). В доме шесть подъездов и 95 квартир. Причиной трагедии, по первым данным спасателей, мог стать взрыв бытового газа, однако глава МЧС Владимир Шандра заявил, что предварительно причиной стал взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом. На месте пребывает премьер Юлия Тимошенко, и вылетел президент Виктор Ющенко. Правительство уже решило выделить около 9 миллионов долларов пострадавшим.

* * *

РИА НОВОСТИ: Все жильцы пятиэтажного жилого дома в Евпатории, лишившиеся квартир из-за взрыва в среду вечером, до конца года получат новое жилье, заявила в четверг журналистам премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по итогам совещания с руководством Автономной Республики Крым, которая состоялась в аэропорту Симферополя. "До конца года все люди, которые лишились жилья (из-за взрыва), будут жить в новых квартирах", — цитирует премьера ее пресс-служба.
По ее словам, такое решение было принято на совещание с руководством Крыма.
По словам Тимошенко, на протяжении суток будет окончательно определена сумма средних убытков на один квадратный метр потерянного жилья. Глава правительства сообщила, что пострадавшие жильцы дома, чьи квартиры полностью разрушены, получат от государства предыдущий аванс в размере 20 тысяч гривен (2,56 тысячи долларов), а те, у кого квартиры полуразрушены, — в сумме 10 тысяч гривен (1,28 тысяч долларов). Мощный взрыв в пятиэтажном доме номер 67 по улице Некрасова в спальном районе Евпатории прогремел в среду около 22.00 по местному времени (23.00 мск). В доме шесть подъездов и 95 квартир. Причиной трагедии, по первым данным спасателей, мог стать взрыв бытового газа, однако глава МЧС Владимир Шандра заявил, что предварительно причиной стал взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом. На месте пребывает премьер Юлия Тимошенко, и вылетел президент Виктор Ющенко. Число жертв взрыва в жилом доме в Евпатории по последним данным составляет 19 человек.
Правительство уже выделило около 9 миллионов долларов пострадавшим.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент Украины Виктор Ющенко поблагодарил президента России Дмитрия Медведева за предложение о помощи в ликвидации последствий взрыва в жилом доме в Евпатории, но сказал, что в этом нет необходимости. Мощный взрыв в жилом пятиэтажном доме в украинском курортном городе прогремел в среду вечером. По последним данным, погибли 19 человек, продолжается поиск людей под завалами. Президент России в послании Ющенко отметил, что при необходимости соответствующие подразделения Черноморского флота РФ, находящиеся в Севастополе, готовы оказать надлежащее содействие в спасении людей.
"Мы благодарим за каждый добрый жест. Здесь нет проблем профессионализма или каких-то ресурсов техники или оборудования. Девяносто процентов (завалов) нужно убрать руками. В ближайшие несколько часов мы закончим разбирать завалы, и нация получит окончательные цифры погибших", — сказал журналистам Ющенко, прибывший в четверг в Евпаторию. "Я благодарен всем от имени государства, кто высказывает желание помочь, высказывает сочувствие нашей стране и тем семьям, которые потеряли родных и близких", — добавил президент Украины.
Сейчас в работах на месте ЧП задействованы более 600 человек.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10