Народное радио

Интернет-вещание

 

23.12.2008

К 100-летию Бандеры выпустят почтовую марку и юбилейную монету, установят памятники

23.12.2008 22:36

ИНТЕРФАКС: На  Украине  пройдет ряд мероприятий  по  случаю  100-летия  со  дня  рождения лидера Организации украинских  националистов  (ОУН)  Степана  Бандеры, сообщил председатель отделения ОУН Андрей Гайдамаха на пресс-конференции во вторник в Киеве.
Он  напомнил,  что  1  января  2009 года исполняется 100 лет со дня рождения   С.Бандеры.  По  словам  А.Гайдамахи,  планируется  изготовить компакт-диски с материалами о деятельности С.Бандеры и распространить их среди культурно-образовательных  учреждений,  в  том  числе  на  востоке страны.
Кроме  того,  планируется  издать  книгу  о деятельности С.Бандеры, выпустить  почтовую  марку  и  конверт с изображением С.Бандеры, а также юбилейную монету к столетию лидера ОУН.
А.Гайдамаха  отметил,  что  по инициативе отделения ОУН, был создан юбилейный комитет, который он возглавил.
29  декабря  текущего года планируется открыть памятник С.Бандере в Тернополе. На январь 2009 года запланировано открытие историко-музейного комплекса С.Бандеры в Ивано-Франковской области и памятника лидеру ОУН в Ивано-Франковске.
Мероприятия в честь этой даты пройдут в Национальном театре оперы и балета им.Крушельницкой во Львове.
С.Бандера  родился  1  января 1909 в селе Старий Угринов Калушского района Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника. С 1940 года  возглавил  Организацию украинских националистов. 15 октября 1959 года   в   Мюнхене   агент   КГБ  Богдан  Сташинский  выстрелом  из специального  пистолета  (стрелял  ампулами  с  цианистым  калием)  убил С.Бандеру. Он похоронен на кладбище в Мюнхене.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10