Народное радио

Интернет-вещание

 

23.12.2008

Казахстан договорился с Россией о цене экспорта газа

23.12.2008 22:30

ИНТЕРФАКС: Казахстан достиг договоренности с Россией  о  цене  экспортируемого им газа, сообщил журналистам министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.
При  этом  С.Мынбаев  не  стал  называть конкретную цену экспортных поставок газа.
"У  нас  проблем  нет,  все  в порядке. Мы объявим ее (цену на газ- АГИ), когда все среднеазиатские страны ее назовут", — сказал он.
Он  сообщил,  что  экспорт газа из Казахстана в этом году был "чуть меньше 5  млрд  кубометров,  а  в  2009  году  будет  чуть  выше  5 млрд кубометров".
С.Мынбаев также сообщил, что Казахстан осуществляет своповые сделки с другими среднеазиатскими странами, в частности с Узбекистаном. Большая часть узбекского  газа  (3 млрд кубометров), по словам министра, идет на юг Казахстана. Остальная часть (около 1,5 млрд кубометров) идет в другие регионы Казахстана.
Как  сообщалось,  Казахстан  с  начала  2008 года уже продает часть своего газа  "Газпрому" (РТС: GAZP) по европейской формуле цены. Это газ Карачаганакского  месторождения, который поставляется в адрес российской компании  по долгосрочному 15-летнему контракту. Как уточнил журналистам С.Мынбаев,  нетто-экспорт  карачаганакского  газа  составляет  1,7  млрд кубометров.
Он  сообщил,  что  в  отношении остальных объемов газа, реализуемых "Газпрому",  "цена  примерна  одинаковая" (с ценой газа с Карачаганака — АГИ). Он  отметил,  что в контракте с "Газпромом" формула цены учитывает как динамику   цен  на  нефть  и  нефтепродукты,  так  и  цену  газа  на европейском рынке.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10