Народное радио

Интернет-вещание

 

23.12.2008

Райс подтверждает: США не согласны с наличием у России интересов в ближнем зарубежье

23.12.2008 00:25

ИНТЕРФАКС:  Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что считает Россию стабильной страной.
"Я  считаю,  что  она  стабильна.  У  меня  нет  опасений по поводу стабильности  России",  —  сказала  К.Райс  в  интервью газете "Файнэншл таймс".
"Но,  на  мой  взгляд,  есть вопрос о том, на чем Россия собирается основывать   свою   легитимность.   Если  это  не  набор  ценностей,  не способность обеспечивать более комфортное существование, не стремление к современности  как внутри страны, так и на международном уровне, то я не представляю,  в  каком  положении  окажется  Россия. И мне кажется, что, возможно,  именно  этот  вопрос  обсуждается  сейчас  внутри  России", — добавила она.
"Я  полагала,  что  когда  президент  Медведев  выступил с речью по поводу "И"  —  инвестиций,  инноваций  и так далее, подразумевалось, что именно к этому Россия намерена стремиться", — сказала К.Райс.
Говоря  о  сотрудничестве  США  и  России  на  международной арене, госсекретарь   отметила,   что  обе  страны  по  ряду  вопросов  успешно сотрудничают. "Между нами установились отношения, при которых у нас есть общие интересы.  Нам это необходимо. Мы замечательно сотрудничаем в том, что касается  Северной  Кореи  и  шестисторонних  переговоров. Мы хорошо сотрудничаем и по поводу Ирана", — считает она.
"Однако  наши пути расходятся в том, что касается периферии России. Тут они  (российская  сторона — ИФ) полагают, что Россия занимает особое место и  должна  оказывать  особое влияние, и потому располагать особыми правами  в  том,  что касается соседних государств. А мы считаем, что их соседи —  независимые  государства,  которые  должны  иметь  возможность самостоятельно  определять  свой  курс, и это привело к мощной вспышке в Грузии", — сказала К.Райс.
По ее мнению, единая позиция ЕС и США не позволила России выполнить свои задачи  во  время  конфликта  с  Грузией.  "Президент  Грузии и его правительство  все  еще  здесь. Грузинская экономика не была уничтожена, наоборот,  Грузия  получила  на  конференции стран-доноров больше денег, чем, возможно, ей потребуется", — отметила К.Райс.
"Файнэншл  таймс"  отмечает,  что,  по  мнению  К.Райс,  при  новом президенте  США  Бараке  Обаме  американская  внешняя политика во многом останется прежней. В частности, США, как ожидается, не изменят позицию в отношении Ирана.
При этом госсекретарь подчеркивает, что администрация Б.Обамы будет "решать вопросы по-своему".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10