Народное радио

Интернет-вещание

 

23.12.2008

Президент Казахстана предлагает создать в рамках ОДКБ механизм санкций

23.12.2008 00:19

ИНТЕРФАКС:  Президент Казахстана  Нурсултан  Назарбаев  выступает  за  создание  в рамках ОДКБ механизма   коллективной   ответственности  за  нарушение  соглашений  о ненападении.
"Мы  все говорили в СНГ о ненападении, однако конфликт, развязанный Грузией,  говорит,  что  это  не  работает, потому что у нас нет никаких санкций,  у  нас нет коллективного ответа на такие вызовы, это мы должны сделать  в  рамках  ОДКБ",  —  сказал Н.Назарбаев в пятницу в Боровом на открытии неформальной многосторонней встречи на уровне глав государств.
"Казахстан привержен сути этой организации (ОДКБ — ИФ), и мы должны посмотреть  и  скорректировать  общую  позицию, сказать: ОДКБ — если это организация  союзников, это один вопрос. Надо вообще определиться в этих терминах", — подчеркнул глава Казахстана.
"ОДКБ  —  это,  конечно  же,  не  Варшавский  договор,  который был оборонной организацией, и все же у ОДКБ должны быть какие-то вооруженные силы, какое-то  объединение,  которое  бы отвечало на вызовы", — добавил Н.Назарбаев.
В свою  очередь,  президент  России  Дмитрий  Медведев  заявил, что полностью поддерживает точку зрения Н.Назарбаева на перспективы развития ОДКБ.
"Я  полностью  поддерживаю  ваше  мнение о том, что это должна быть действенная организация,    сильная   организация,   члены   которой придерживаются  близких  принципов на развитие и которые подписались под соответствующие соглашениями", — сказал Д.Медведев.
"Необходимо  активизировать  работу  этой  организации,  сделать ее более дееспособной  — это наша задача. Мы это уже обсуждали в Москве и в этом формате  (неформальном  —  ИФ)  посмотрим,  что можно сделать уже в ближайшее время", — добавил президент России.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10