Народное радио

Интернет-вещание

 

23.12.2008

Сенатор Торшин предлагает подготовить несколько вариантов российской Конституции — "на всякий случай

23.12.2008 00:12

ИНТЕРФАКС:  Первый вице-спикер Совета Федерации Александр  Торшин  считает  назревшими вносимые поправки в Конституцию и предлагает  заготовить несколько текстов Конституций на случай ухудшения ситуации в стране.
"Нам  надо не увлекаться разговорами о стабильности, а обеспечивать ее. Выражу  крамольную  мысль,  что  нам  надо  на всякий случай иметь в резерве  несколько  подготовленных  текстов  конституций  при  возможном изменении  ситуацию  не  в лучшую сторону", — заявил А.Торшин в интервью вышедшему в понедельник еженедельному журналу "The New Times".
"Вдруг  кризис  окажется  гораздо  глубже,  чем  ожидается, или еще какие-то  бедствия  свалятся  на  нас.  Не  дай  бог,  развяжут  военные действия,  в  которые  будет  вовлечена  Россия. На этот случай нам надо иметь наготове   документ,  помимо  законов  о  чрезвычайном  и  военном положении,  который  соответствовал бы новой ситуации", — добавил первый вице-спикер.
Тогда,  по  его мнению, в нужный момент парламентарии смогут быстро проголосовать  за   новую Конституцию , "чтобы избежать нежелательных последствий".
На  вопрос  корреспондента  журнала,  можно  ли  в  таком документе существенно  сократить  раздел  о правах человека А.Торшин ответил: "Как карта ляжет.  Если  нас  заставят  ввязаться  в  глобальный  конфликт, в полномасштабные боевые действия, то многие права человека не смогут быть сохранены!"
В то  же  время сенатор убежден, что "есть набор базовых принципов, ущемлять которые недопустимо". В частности — право на жизнь.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10