Народное радио

Интернет-вещание

 

23.12.2008

Совет Федерации разрешил Госдуме контролировать правительство

23.12.2008 00:10

ИНТЕРФАКС:  Совет Федерации на заседании в понедельник  рассмотрел  вопрос  об  итогах голосования законодательными органами  госвласти  субъектов  РФ поправки к Конституции "О контрольных полномочиях Госдумы в отношении правительства РФ".
Совет   Федерации   по   итогам  обсуждения  этого  вопроса  принял специальное постановление, которое будет направлено главе государства, и с момента  принятия  постановления  конституционные  поправки вступают в силу.
Ранее этот законопроект был рассмотрен обеими палатами парламента и в течение   месяца   этот   правовой   акт   проходил   рассмотрение   в законодательных органах всех 83 субъектов Федерации, которые высказались в его поддержку.
Вслед   за   этим   сенаторы   внесли   изменения   в   федеральный конституционный  закон  "О  правительстве  РФ",  который предусматривает ежегодный  отчет  правительства РФ о своей деятельности перед депутатами Госдумы.
Поправки  в  Конституцию, касающиеся правительства РФ, утверждают в обязательном  порядке  ежегодный  отчет  правительства  перед депутатами Госдумы  с  ответами  на  их  вопросы в рамках обсуждения по итогам года деятельности кабинета министров.
В соответствии  с этим законом также устанавливаются дополнительные требования  к  премьеру,  а  также  к  его  заместителям  и  федеральным министрам  "о  предоставлении в налоговые органы РФ сведений, являющихся объектами  налогообложения:  доходах,  ценных  бумагах и ином имуществе, принадлежащем на праве собственности им, их супругам, несовершеннолетним детям, а  также  о  своих  обязательствах  имущественного характера и об обязательствах  имущественного  характера  супругов и несовершеннолетних детей".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10