Народное радио

Интернет-вещание

 

21.12.2008

На юге Таджикистана возведут православный храм

21.12.2008 12:00

РИА НОВОСТИ:  Камень в основание большого православного храма будет заложен в воскресенье в административном центре Хатлонской области Таджикистана — городе Курган-Тюбе, сообщил журналистам автор проекта, московский архитектор Виктор Канаев. По его словам, храм Архангела Божия Михаила будет строиться на месте церкви, действовавшей еще с 1929 года и размещавшейся в глинобитной мазанке.
Предварительная стоимость проекта составляет порядка одного миллиона долларов. Комплекс будет включать в себя основное здание храма, здание воскресной школы и дом для проживания служителей храма. Строительство ведется на добровольные взносы, которые делают меценаты из Москвы, прихожане, а также офицеры полка 201-й Российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане.
"Пожертвования поступают очень активно. Денег хватит, чтобы возвести цокольный этаж здания и подвести коммуникации. Если все будет идти таким же темпами, то к весне будущего года стены и каркас основного здания будут построены, и все будет готово для монтажа купола", — сообщил автор проекта. Он выразил надежду, что строительство храма удастся завершить за два года.
Канаев отметил, что сложнее обстоят дела со строительством храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Худжанде из-за проблем с финансированием. Остается также вакантной должность настоятеля этого храма, который размещается в здании, построенном в 1878 году. Этот храм сгорел в декабре 2004 года, при пожаре погибли четыре монахини.
В более, чем 7-миллионном Таджикистане 97% населения страны составляют мусульмане, число христиан не превышает 1%.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10