Народное радио

Интернет-вещание

 

19.12.2008

Национальный банк Украины удивлен цинизмом заявления премьер-министра

19.12.2008 11:15

ИНТЕРФАКС: Национальный банк Украины (НБУ) удивлен  цинизмом  заявления  премьер-министра  Юлии  Тимошенко  о ситуации  на  финансовом  рынке  и  отмечает опасность действий кабинета министров для экономики страны.
Об  этом  говорится  в  заявлении  правления  НБУ,  текст  которого размещен на официальном сайте Нацбанка.
"Правление  НБУ  обеспокоено  сегодняшней ситуацией, когда премьер- министр  перешла  ту  границу,  которую  никто  никогда  не  переступал. Особенно  циничным  является  тот факт, что оружием в руках политических войн правительства во главе с премьером могут быть простые люди, которые в первую  очередь  пострадают  от  дестабилизации банковской системы", — отмечается в заявлении.
Как сообщалось, Ю.Тимошенко в четверг обвинила руководство Нацбанка в махинациях  на  валютном  рынке,  дестабилизации  банковской системы и искусственном понижении курса гривни.
"Сегодня  в  экономике  Украины  сформировалась  сложная  ситуация. Бездарная  деятельность  правительства в управлении экономикой привела к тому, что  уже  в  декабре  этого  года  страна  может  быть  в ситуации внутреннего  дефолта.  На  сегодня  правительство  не  имеет средств для расчетов   по   заработным   платам,   пенсиям,  социальным  выплатам  и обязательствам  внешнего  и  внутреннего  характера", — подчеркивается в заявлении.
По  данным  правления  НБУ,  для  реализации  популистических целей действующее правительство    использовало   значительные   средства, накопленные предыдущим Кабинетом министров.
"С  первых  шагов  своей  работы  нынешнее правительство прибегло к обману общества,  обещая  ему  высокий  рост реальных доходов, быстрое и безинфляционное   решение   проблемы   обесцененных   сбережений,   рост государственных инвестиций, улучшение инвестиционной среды для бизнеса и многое другое.   И   это  невзирая  на  неоднократные  предупреждения  о неминуемых  негативных  последствиях популистской политики правительства Тимошенко,  сделанные  НБУ  еще  в  начале  года,  как в Верховной Раде, комитетах,  так и непосредственно в правительстве", — отмечает правление центрального банка.
Согласно  сообщению,  лишь  под  давлением  Нацбанка,  когда  стала неотложной потребность   применения   действенных   антиинфляционных мероприятий,    в   правительственных   шагах   появилась   определенная конкретика. "Хотя значительно больше осталось действий административного вмешательства  и  создания  преференции для приближенных к правительству бизнес-кругов,  в  частности  на  рынке мяса, масла", — подчеркивается в заявлении.
"Премьер-министр  Украины  Тимошенко  понимает,  что та ситуация, к которой  она  привела  страну,  приведет ее к необратимому политическому банкротству. В то же время правительство и в настоящий момент продолжает вводить   общество   в   заблуждение   относительно   макроэкономических ориентиров  на следующий год, в частности по инфляции (обещая 9,5%). Так и нет проекта   бюджета  и  программы  экономической  политики,  которая обеспечивала  бы  не то что экономический прорыв, но хотя бы отвечала на вызовы экономического и финансового кризиса", — указывается в заявлении.
По  оценке  правления  Нацбанка,  беспорядок, который правительство создало  в  экономике,  Ю.Тимошенко  стремится  перенести  на банковскую систему и денежно-кредитный рынок.
Правление   НБУ   также   обратилось  ко  всем  должностным  лицам, политикам,  представителям  средств  массовой информации с призывом быть максимально  ответственными  относительно  "распространения  неправдивой информации и информации, которая создает панику у населения".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10