Народное радио

Интернет-вещание

 

18.12.2008

Участники саммита в Бразилии: За финансовый кризис в ответе западные страны

18.12.2008 08:02

РИА НОВОСТИ:  Ответственность за мировой экономический кризис лежит на развитых государствах, и именно они должны предпринять усилия для его преодоления, говорится в заключительной декларации саммита стран Латинской Америки и Карибского бассейна, который проходил в Бразилии 16-17 декабря.
В саммите приняли участие 33 государства региона. Основными темами форума стали вопросы интеграции и преодоления мирового финансового и экономического кризиса.
Страны-участницы саммита продемонстрировали "большую озабоченность нынешним финансовым кризисом", отметив, что он "был порожден развитыми странами, и последние должны взять на себя расходы по его преодолению", приводят выдержки из заключительной декларации встречи кубинские СМИ.
Участники встречи также подчеркнули "насущную необходимость" реформы ООН, которая станет гарантией эффективности, прозрачности и демократизации ее основных органов, в частности — Совета Безопасности.
Лидеры стран региона, принимавшие участие в саммите, отметили необходимость срочных усилий по энергетической интеграции стран региона на фоне растущего дисбаланса между предложением и спросом на мировом энергетическом рынке.
Главы государств и правительств стран, участвующих в саммите, подтвердили намерение обеспечить защиту суверенных прав каждого государства на строительство собственной политической системы, свободной от угроз, агрессий и односторонних действий.
Участники встречи также высказались в поддержку принципа территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела других государств и за укрепление многостороннего подхода в международных делах.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10