Народное радио

Интернет-вещание

 

17.12.2008

Организация солидарности народов Азии и Африки осудила действия Грузии в Южной Осетии

17.12.2008 09:58

РИА НОВОСТИ: Конгресс Организации солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА) принял заявление "о ситуации на Кавказе", в которой осудил действия Грузии в Южной Осетии.
"Так называемая "цветная революция", сделавшая Михаила Саакашвили президентом, имела одной из своих целей поглощение Южной Осетии и Абхазии Грузией и в итоге привела к августовскому конфликту, приведшему к гибели тысяч людей", — говорится в документе.
Как сообщил РИА Новости председатель комитета Совфеда, глава Совета российского ОСНАА Михаил Маргелов, принимающий участие в заседании конгресса, конгресс призвал все стороны "обратить внимание на империалистические планы в отношении Кавказа и инициировать разрешение существующего кризиса мирными средствами".
"Кратковременное военное противостояние на Кавказе используется для ускорения процесса вовлечения Грузии в НАТО, которое планировалось осуществить вопреки условиям, выдвинутым ранее со стороны Германии, Франции, Италии и других европейских стран. США использовали конфликт на Кавказе в целях мобилизации своих союзников по НАТО под предлогом конфронтации с "реваншистской Россией", — отмечается в заявлении.
По словам Маргелова, который возглавил российскую делегацию на конгрессе, 8-й конгресс ОСНАА прошел в индийском городе Хайдерабад, в его работе приняли участие делегации комитетов солидарности из 25 стран Азии, Африки, Европы и Латинской Америки. В ходе конгресса было зачитано приветственное послание президента РФ Дмитрия Медведева.
Маргелов также выразил глубокие соболезнования индийскому народу в связи с террористической атакой в Мумбаи, подчеркнув, что российская сторона полностью поддерживает законные власти Индии и осуждает любые формы терроризма.
Организация солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА) — международная общественная организация, ставящая своей задачей (согласно уставу, принятому в 1974 году) объединение, координацию и усиление освободительной борьбы народов Азии и Африки против империализма, колониализма, неоколониализма, расизма, за обеспечение их экономического, социального и культурного развития. Основана в 1958 году. Объединяет около 80 членских организаций.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10