Народное радио

Интернет-вещание

 

17.12.2008

В Женеве откроется третий раунд консультаций по безопасности и стабильности в Закавказье

17.12.2008 09:56

ИНТЕРФАКС:  Третьи консультации по безопасности и стабильности в Закавказье начнутся в Женеве в среду и пройдут два дня.
"В  МИД  России надеются, что в ходе декабрьского раунда участникам удастся согласовать конкретные договоренности по вопросам безопасности и беженцев  в  Закавказье, которые внесут реальный вклад в дело укрепления стабильности  в  этом неспокойном регионе и станут достойным завершением общих усилий   в   2008   году",   —   говорится  в  сообщении  МИД  РФ, распространенном накануне.
В женевских  встречах  принимают  участие  представители Республики Абхазия,   Грузии,   России,  США,  Республики  Южная  Осетия,  а  также Европейского Союза, ООН и ОБСЕ.
"На  повестке  дня  два  главных вопроса — безопасность в регионе и положение беженцев, которые обсуждаются в профильных рабочих группах", — отмечается в сообщении МИД.
Российские  представители  в  Женеве  последовательно  выступают за прочное  обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии, как это и было зафиксировано  в российско-французских договоренностях на высшем уровне. Российскую   делегацию  на  консультациях  возглавляет  статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
"В   связи  с  опасными  действиями  грузинской  стороны  в  зонах, прилегающих  к  Южной  Осетии  и  Абхазии, выражающимися, в частности, в концентрации  грузинских  войск и полиции в приграничных районах, новыми провокациями  на  "грани  фола" с участием г-на Саакашвили, на женевских дискуссиях  важно  согласовать  конкретные  механизмы  по предотвращению нового кровопролития в регионе", — говорится в документе.
С российской  стороны  на  предыдущих  встречах  был  высказан  ряд соответствующих  предложений  по выработке надежного режима безопасности для Южной  Осетии  и  Абхазии, механизмов предотвращения и расследования возможных  инцидентов,  фиксации  гарантий  ЕС  о  неприменении  силы со стороны  Грузии,  введению  международного  эмбарго на поставки в Грузию наступательных  вооружений. Было также предложено подтвердить право всех беженцев,  начиная с начала конфликтов в 1990-1992 гг., на добровольное, безопасное  и  достойное  возвращение  по  мере создания необходимых для этого условий в соответствии с общепризнанными принципами международного гуманитарного права.
Между  тем,  как  сообщили  "Интерфаксу"  в  МИД  Грузии,  главными вопросами,  которые  намерена ставить на переговорах грузинская сторона, являются региональная безопасность и возвращение беженцев в свои дома.
Для  консультаций с грузинским руководством до переговоров в Женеве в Тбилиси прибыл помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.
"Третий  раунд  переговоров  в Женеве имеет очень большое значение, поэтому  все  стороны  должны  прибыть  туда  подготовленными", — сказал М.Брайза журналистам в тбилисском аэропорту.
Он  считает,  что  на  переговорах  должна  быть обсуждена ситуация вокруг села  Переви,  где находятся российские подразделения. "Мы должны получить  ответ  на  вопрос,  почему  в  это  село  вернулись российские войска", — сказал американский дипломат.
Делегация  Абхазии  на  консультациях в Женеве намерена выступить с новыми предложениями   по   снижению  напряженности  в  регионе,  заявил "Интерфаксу" со своей стороны глава МИД республики Сергей Шамба.
По   его  данным,  в  состав  делегации,  возглавляемой  советником президента  Абхазии по международным вопросам Вячеславом Чирикбой, вошли заместитель  министра  иностранных дел республики Максим Гвинджия и член исполкома Международной ассоциации абхазо-абазинского народа Зеки Капба.
"Участники   дискуссии   будут   обсуждать   меры   по  обеспечению безопасности  и  вопросы  возвращения  беженцев", — сообщил "Интерфаксу" М.Гвинджия перед отъездом из Москвы в Женеву.
Он  подчеркнул,  что "Абхазия выступает за продолжение деятельности миссии ООН  в  республике,  но в силу признания независимости республики двумя государствами  предлагает  внести коррективы в Мандат миссии ООН и изменить  название".  "Название миссии ООН по наблюдению в Грузии теперь никак не отвечает новым реалиям", — сказал М.Гвинджия.
По  его словам, Абхазия также предлагает возобновить проведение под эгидой ООН   еженедельных   встреч   в   Гальском   районе   с  участием представителей Абхазии, Грузии, российских Вооруженных сил, наблюдателей ООН и Евросоюза.  "Это, по нашему мнению, поможет снижению напряженности в приграничных с Грузией районах", — отметил он.
М.Гвинджия   добавил,   что   абхазская   сторона   вновь  выдвинет предложение   о   введении  учета  всех  вернувшихся  в  Гальский  район грузинских беженцев.
Югоосетинскую   делегацию   возглавляют  полномочный  представитель президента  по  переговорным процессам Борис Чочиев, министр иностранных дел Южной  Осетии  Мурат  Джиоев,  государственный  советник  президента республики Южная Осетия Константин Кочиев.
По  словам  замминистра  иностранных  дел  республики Алана Плиева, югоосетинская  делегация  намерена  поставить  на переговорах в качестве первоочередных  "вопросы  безопасности,  участившиеся за последнее время провокации  с  грузинской  стороны, обстрелы, а также вопрос возвращения беженцев".

* * *

РИА НОВОСТИ: Новый раунд дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказском регионе откроется в женевском Дворце Наций в среду. Как ожидается, в двухдневной встрече примут участие представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ, а также России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.
Консультации в Женеве проходят в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози 12 августа и 8 сентября этого года. Стороны встречаются в Швейцарии уже в третий раз. Первый раунд дискуссий в октябре завершился неудачей: тогда из-за процессуальных трудностей грузинская делегация отказалась садиться за один стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии. Напротив, вторая встреча, по словам ее участников, оказалась достаточно успешной.
На новом этапе дискуссий российская сторона призывает разработать механизмы по предотвращению нового кровопролития в Южной Осетии и Абхазии.
"В связи с опасными действиями грузинской стороны в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, выражающимися, в частности, в концентрации грузинских войск и полиции в приграничных районах, новыми провокациями на "грани фола" с участием господина Саакашвили, на женевских дискуссиях важно согласовать конкретные механизмы по предотвращению нового кровопролития в регионе", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.
Российскую делегацию в Женеве возглавляет замглавы МИД РФ Григорий Карасин. В российском внешнеполитическом ведомстве надеются, что в ходе декабрьского раунда участники дискуссий смогут согласовать конкретные договоренности по двум ключевым вопросам: безопасности в регионе и положения беженцев. В МИД рассчитывают, что это даст реальный вклад в дело укрепления стабильности в Закавказье и поставит важную точку в работе, проделанной в этом году.
В свою очередь грузинская делегация под руководством первого заместителя министра иностранных дел Грузии Георгия Бокерии намерена потребовать скорейшего рассмотрения вопроса о продлении мандата миссии ОБСЕ в Грузии, который заканчивается в конце декабря 2008 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10