Народное радио

Интернет-вещание

 

16.12.2008

США рассчитывают разместить свои базы в Казахстане и Узбекистане

16.12.2008 16:39

ИНТЕРФАКС: США планируют создать военные базы на   территории   Казахстана   и   Узбекистана,   заявил  начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров.
"Военными  базами США опутали все регионы мира, включая Европу. Они создали  базы  в Болгарии, Румынии и, по нашим данным, планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана", — сказал Н.Макаров во вторник, выступая в Москве на общем собрании Академии военных наук.
Он  подчеркнул, что идет активное подталкивание к вступлению в НАТО Грузии и Украины. "В этой ситуации понятна озабоченность России тем, что у ее границ  разворачивается  группировка  сил  и  средств передовых баз НАТО, которые  в  считанные  часы  готовы  к боевым действиям", — заявил начальник российского Генштаба.
Как  отметил  Н.Макаров,"  в  заявлении  избранного  президента США Барака Обамы  говорится,  что  необходимо  консолидировать  все  силы  и средства для контроля демократических преобразований в России и Китае".
"Если кто-то думает, что с приходом в Белый дом новой администрации обстановка  в  мире  принципиально  изменится,  то  он  сделает глубокую ошибку", — подчеркнул генерал.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10