Народное радио

Интернет-вещание

 

16.12.2008

Генштаб РФ: В ближайшее время ожидается сокращение 100 тысяч офицеров

16.12.2008 16:35

ИНТЕРФАКС: Около  100  тыс.  офицеров будет сокращено   в   самое  ближайшее  время,  заявил  начальник  российского Генштаба, генерал армии Николай Макаров.
"В  самое ближайшее время будут сокращены 100 тыс. офицеров, это, в первую очередь,  50  тыс. уже тех, кто уже выслужил положенные сроки, 27 тыс. — у  кого  выслуга  заканчивается  в  будущем году, около 10 тыс. — которые  завершают  службу  в  2009 году и около 7,5 тыс. так называемых "двухгодичников", — сказал генерал в своем выступлении во вторник.
При  этом  он подчеркнул, что судьба каждого офицера будет решаться персонально.
"С   остальной   частью   офицеров,  которая  будет  подпадать  под оргштатные мероприятия, кадровые органы будут работать персонально, и мы постараемся  сохранить в армии прежде всего тех офицеров, которые желают служить,  имеют  опыт  руководства  воинскими  подразделениями,  а также боевой опыт", — заявил Н.Макаров.
Он также сообщил, что из числа прапорщиков останется в боевом строю 20 тыс.  тех,  кто находится на должностях, связанных с боеготовностью и обслуживанием техники.
"Институт  прапорщиков  создавался  в  1982  году  прежде всего для помощи офицерскому составу. Они занимали командно-технические должности. В это время их насчитывалось около 20 тыс. Сейчас в армии и на флоте 140 тыс. прапорщиков-несунов.  Речь  идет о военнослужащих данной категории, занимающих   должности   начальников   столовых,  продскладов  и  других должностей  не  связанных  с  боеготовностью", — сказал Н.Макаров в ходе выступления во вторник в Академии военных наук.
Он  отметил,  что  в  боевом  строю останется 20 тыс. прапорщиков и мичманов, а остальные либо перейдут на гражданские должности, либо будут понижены в звании до рядовых и сержантов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10