Народное радио

Интернет-вещание

 

15.12.2008

Участники митинга в Крыму сожгли чучело министра образования Украины

15.12.2008 23:20

РИА НОВОСТИ: Участники митинга в Симферополе облили бензином и сожгли чучело министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука, протестуя против инициативы министерства образования перевести обучение во всех вузах страны на украинский язык, передает корреспондент РИА Новости.
Министерство образования Украины подготовило проект изменений в закон "О высшем образовании", согласно которому преподавание в вузах страны можно будет вести только на украинском языке. Более 70% населения Крыма считают родным русский язык. Учебный процесс во всех институтах и университетах автономной республики идет, в основном, на русском языке.
Право граждан Украины получать образование на родном языке закреплено в Конституции Украины, законах "О языках", "О местном самоуправлении", "О национальных меньшинствах", "О ратификации Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств".
"Это (инициатива министерства образования) нарушает права человека, нарушает международные законы, которые позволяют нам говорить на родном языке. Большинство родителей желает, чтобы их дети обучались на родных языках — русском и крымскотатарском, а не на том языке, на котором заставляют чиновники", — сказал на митинге один из организаторов акции протеста, депутат Верховного совета Крыма от партии регионов, председатель парламентской комиссии по образованию Анатолий Жилин.
В митинге у здания представительства президента Украины участвовали около 50 человек. Собравшиеся держали флаги общественной организации "русская община Крыма", транспаранты с лозунгами "Я говорю по-русски", "Руки прочь от русского языка", "<Нельзя запретить быть русским". Участники митинга скандировали "Русский язык", "Вакарчука в отставку!".
"Таким, как Вакарчук, не место в правительстве. Его чучело в Крыму сжигали уже дважды, но, как говорит народная мудрость, Бог любит троицу", — сказал Жилин, перед тем как участники митинга подожгли двухметровое чучело с надписью на груди "Министр-русофоб".
В сентябре Верховный совет Крыма постановил не выполнять на территории автономной республики приказы министра образования Украины о частичном переводе обучения в школах на украинский язык и распоряжение министра здравоохранения Украины Василия Князевича о переводе на украинский преподавания в медицинских вузах.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Около 25 человек в понедельникпровелимитинг-пикет    в   Симферополе   у   здания представительства  президента  Украины  в  Крыму  в знак протеста против намерений  министерства  образования  и  науки  ввести  обучение в вузах только на украинском языке.
Митинг   был   организован   русской   общиной   Крыма  и  крымской организацией партии "Русский блок".
Участники  держали  партийные  и российские флаги, а также плакаты: "Из министров  гнать пора за свой вред Вакарчука!", "Молодежи ты не друг -русофоб пан Вакарчук!"
Участники митинга приняли резолюцию, в которой выражено негодование в связи   с   тем,  что  министерство  образования  Украины  подготовило законопроект  о  внесении  изменений  в  закон  "О  высшем образовании", предлагая  вести обучение в украинских вузах только на украинском языке. По мнению митингующих, это грубо нарушает права человека.
Участники  пикета  потребовали  прекратить нарушение Конституции, в частности,  прекратить  нарушать статьи 53, которая гарантирует обучение нацменьшинств на Украине на родном для них языке.
Кроме  того,  участники  акции  потребовали  от  кабинета министров Украины  "за  антиконституционные действия отправить в отставку министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука".
После  этого участники митинга сожгли чучело министра образования и науки Украины.
"Его  (Вакарчука  —  ИФ)  чучело  мы сжигали в Крыму дважды, но как гласит народная мудрость, бог любит троицу", — записано в резолюции.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10