Народное радио

Интернет-вещание

 

13.12.2008

Главы правительств ЕврАзЭС обсудили финансовый кризис, энергетику, формирование таможенного союза

13.12.2008 12:22

РИА НОВОСТИ: Следующее заседание межгоссовета ЕврАзЭС пройдет в Москве в 2009 году, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Коллеги поддержали наше предложение провести следующее заседание межгоссовета ЕврАзЭС в Москве в 2009 году", — сказал Путин журналистам в пятницу.
Он выразил уверенность, что с московской встречи государства-члены ЕврАзЭС существенно продвинутся в укреплении потенциала этой организации.

* * * ранее на эту тему: * * *

12.12.2008, РИА НОВОСТИ:  Главы правительств стран-участниц ЕврАзЭС в пятницу в Москве на двадцать втором заседании межгосударственного совета обсудят мировой финансовый кризис, энергетику, вопросы формирования таможенного союза и единого экономического пространства, а также приостановление Узбекистаном членства в этой организации, сообщил РИА Новости источник в правительстве РФ.
В мероприятии примет участие премьер-министр правительства РФ Владимир Путин.
ЕВРАЗЭС И УЗБЕКИСТАН
"На заседании будет рассмотрен вопрос о приостановлении Республикой Узбекистан своего членства в ЕврАзЭС", — сказал источник.
В настоящее время в ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. С 2002 года наблюдателями в ЕврАзЭС стали Молдавия и Украина, а с 2003 года — Армения.
Узбекистан 15 октября уведомил интеграционный Комитет ЕврАзЭС о приостановлении членства в организации. Должностные лица, работавшие в секретариате Интеграционного комитета ЕврАзЭС, были отозваны 31 октября 2008 года, тогда же была приостановлена деятельность постоянного представителя Узбекистана при ЕврАзЭС.
Президент Узбекистана Ислам Каримов в письме, направленном в адрес Интеграционного комитета ЕврАзЭС, отметил, что одной из причин такого решения стало несогласие Узбекистана с принципами присоединения государств ЕврАзЭС к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. Кроме того, по словам Каримова, основные целевые задачи и перечень обсуждаемых вопросов на ЕврАзЭС во многом повторяют деятельность СНГ и ОДКБ.
ПОВЕСТКА ДНЯ
Главам правительств предстоит наряду с приостановлением членства Узбекистана в ЕврАзЭС рассмотреть порядка двадцати вопросов, но одной из ключевых тем станет формирование правовой базы таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.
"В повестке дня заседания Межгоссовета (высшего органа таможенного союза) более двадцати вопросов, касающихся формирования таможенного союза и единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, совместных действий по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах Сообщества, сотрудничества в области транспорта, энергетики, технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, создания общего страхового рынка государств ЕврАзЭС", — сообщил собеседник агентства.
Вопросы преодоления последствий мирового финкризиса рассматривались накануне и на заседании Совета по финансово-экономической политике стран ЕврАзЭС и Совета руководителей центральных банков государств ЕврАзЭС, где было принято решение о разработке до 1 марта предложений по международной финансовой архитектуре. Для выработки этих предложений создана специальная рабочая группа. Вторая рабочая группа займется разработкой программы совместных действий государств-членов ЕврАзЭС по предотвращению последствий мирового финансового кризиса. Эта программа действий должна быть подготовлена до 12 января 2009 года.
Не исключено, что на заседании Межгоссовета будет обсуждаться и вопрос об использовании российского рубля в качестве региональной валюты.
Белорусский премьер Сергей Сидорский убежден, что российский рубль может использоваться в качестве региональной валюты не только в рамках Союзного государства Белоруссии и России, но и в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС.
ДОКУМЕНТЫ
По итогам заседания стороны намерены подписать десяток международных договоров, охватывающих различные сферы взаимодействия государств ЕврАзЭС, в том числе формирующих правовую базу таможенного союза.
Госдума в среду ратифицировала правительственный пакет законопроектов, направленных на формирование правовой базы таможенного союза в рамках Евразийского экономического сотрудничества. В частности, парламентарии ратифицировали соглашение о вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран, соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран, соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании и соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам.
В ходе нынешнего заседания Межгоссовета ЕврАзЭС планируется подписать четыре договора прямого действия в сфере таможенно-тарифного регулирования: соглашение об условиях и механизме применения тарифных квот, протокол об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок единого таможенного тарифа, протокол о предоставлении тарифных льгот и протокол о единой системе тарифных преференций таможенного союза.
Эти договоры конкретизируют соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании от 25 января 2008 года и устанавливают правила применения таможенного тарифа таможенного союза, который будет единым для Белоруссии, Казахстана и России.
Кроме того, запланированы к подписанию соглашения о порядке осуществления контроля правильности определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, о порядке декларирования таможенной стоимости товаров, о секретариате Комиссии таможенного союза, которому будут переданы полномочия по регулированию внешней торговли.
Сам таможенный кодекс Евразийское экономическое сообщество намерено разработать в течение 2009 года. Кодекс должен установить единые для трех стран правила таможенного регулирования.
Главы правительств стран-участниц ЕврАзЭС также планируют одобрить соглашение о формировании общей системы информационною обеспечения энергетического рынка государств ЕврАзЭС, соглашение об основополагающих принципах валютной политики государств-членов ЕврАзЭС по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала, протокол о создании общего страхового рынка государств ЕврАзЭС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10