Народное радио

Интернет-вещание

 

13.12.2008

Генсек ОДКБ выступает за продление договора о пребывании ЧФ РФ в Крыму

13.12.2008 12:21

РИА НОВОСТИ:  Целесообразность нахождения Черноморского флота (ЧФ) России в Севастополе очевидна, поэтому договор о его пребывании на территории Украины необходимо продлить, заявил в пятницу генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.
"Черноморский флот в Севастополе обеспечивает безопасность и России, и Украины, прежде всего. На мой взгляд, целесообразность нахождение Черноморского флота РФ в Севастополе очевидна. В этой связи есть необходимость говорить о продлении этого договора (о пребывании ЧФ РФ в Украине)", — сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.
Согласно двустороннему договору, ЧФ России должен покинуть украинскую территорию в 2017 году. При этом документ предполагает возможность продления срока пребывания флота. Российская сторона заявила о намерении обсуждать этот вопрос, однако Киев настаивает на невозможности продления срока пребывания ЧФ РФ на базе в Севастополе. После раздела флота в 1997 году ЧФ РФ насчитывал около 100 кораблей и 25 тысяч человек личного состава, а сейчас в состав флота входит 35 кораблей и 11,5 тысячи военнослужащих.
В случае если Украина не захочет, чтобы на ее территории находилась эта база, то, по словам Бордюжи, "будут приняты другие решения, которые не позволяли бы терять потенциал для обеспечения безопасности на Черном море для Российской Федерации".
"То, что этот потенциал необходимо иметь, подтвердили события в Южной Осетии", — заключил он.
Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины и Соглашение о параметрах раздела Черноморского флота заключены на 20 лет. Если ни одна из сторон не позднее, чем за один год до истечения срока их действия, письменно не уведомит другую сторону об истечении срока их действия, соглашения будут автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10