Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

Шмаков предлагает на время запретить въезд трудовых мигрантов в Россию

11.12.2008 18:44

РИА НОВОСТИ:  Лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что в условиях экономического кризиса необходимо на некоторое время запретить въезд трудовых мигрантов в Россию.
"Сегодня, когда объемы производства сокращаются, нам надо бы вообще на некоторое время закрыть возможность приезжать сюда трудиться даже легальным мигрантам. Сначала надо гармонизировать внутренний рынок труда", — сказал Шмаков на пресс-конференции в Москве.
По его мнению, только после того, как удастся разобраться с ситуацией на внутреннем рынке и реальной потребностью в трудовой силе, можно будет опять пригласить трудовых мигрантов.
Шмаков привел пример одного российского предприятия, руководство которого увольняет российских граждан, и при этом оставляет неграждан РФ, поскольку "иностранцы" готовы работать большее количество часов за меньшие деньги.
Однако Шмаков уточнил, что трудовая миграция — это нормальный процесс и никуда от него не уйти.
Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" с населением сообщил, что считает обоснованным возможное сокращение квот для гастарбайтеров на 2009 год вдвое.
Затем он подписал постановление, в соответствии с которым увеличился предельный размер резерва квоты для привлечения в РФ трудовых мигрантов до 50% с действовавших до сих пор 30% и стала возможной корректировка квот в сторону уменьшения.
В четверг префект Центрального административного округа Алексей Александров сообщил, что в Москве квота на иностранных рабочих на 2009 год уменьшится минимум в два раза по сравнению с 2008 годом.
Изначально эта квота составляла 105 тысяч человек из стран с визовым режимом въезда в РФ и 195 тысяч человек из стран с безвизовым режимом, а к концу года после корректировок эти цифры значительно выросли.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10