Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

Сокращаемых на Дальнем Востоке в результате реформы военнослужащих готовы принять на пограничную службу в Хабаровском крае

11.12.2008 18:43

ИНТЕРФАКС:   Региональное пограничное  управление  по  Хабаровскому  краю  и  Еврейской автономной области готово принять на службу офицеров и прапорщиков, которые попадут под сокращение на Дальнем Востоке в результате военной реформы.
"Мы  готовы  принять  офицеров, прапорщиков, которые отвечают нашим требованиям  для  службы  в  пограничных органах", — сообщил журналистам начальник  регионального  пограничного  управления (РПУ) по Хабаровскому краю и Еврейской   автономной   области  (ЕАО)  Александр  Костюченко  в четверг.
По  его  словам,  военнослужащие,  которые  попадут под сокращение, после определенной  подготовки  смогут пополнить ряды пограничников. Это позволит ликвидировать недокомплектованность кадров.
В настоящее время для полного комплекта погрануправлению не хватает 15% офицеров  и  20%  служащих  по  контракту.  По оценкам А.Костюченко, только Хабаровский край готов принять в ряды пограничников как минимум 2 тыс. сокращаемых военнослужащих.
Как   отметил   начальник   РПУ   по   Хабаровскому   краю  и  ЕАО, военнослужащие,  которые  пополнят  ряды пограничников, будут обеспечены всеми необходимыми льготами и гарантиями, в том числе, служебным жильем.
В следующем году в регионе начнется строительство служебного жилья. Дом на 120  квартир будет заложен в Биробиджане, в Хабаровском гарнизоне планируется  построить  около  11  домов.  Кроме того, в Бикине начнется проектирование дома на 90 квартир.
"Это  проблема  решается,  нужно  время.  В течение двух — трех лет напряженность по служебному жилью будет снята", — добавил А.Костюченко.
Как сообщалось, военное руководство планирует до 2012 г. уволить из рядов ВС РФ 160 тыс. офицеров. Также планируется полностью ликвидировать институт прапорщиков (мичманов).
Военных  обеспечат  жильем  в соответствии с законом и предложат им программы   переквалификации   с   тем,   чтобы   они   могли   получить востребованные  в  регионах профессии. По словам начальника Генерального штаба ВС  РФ  Николая  Макарова,  такими регионами будут Сибирь, Дальний Восток и центральные области страны.
"Для офицеров, увольняемых    из   армии,   разрабатывается государственная  программа  по их трудоустройству и обеспечению жильем в регионах,  где  остро заинтересованы в привлечении рабочей силы, притоке на постоянное  место  жительства высокообразованных людей", — подчеркнул Н.Макаров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10