Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

Российские пограничники держат арктическую зону под контролем, но нуждаются в ледоколах

11.12.2008 18:42

ИНТЕРФАКС:   Береговая охрана дальневосточного  погрануправления  ФСБ  РФ намерена усилить свое присутствие в арктических морях, но для этого ей необходимы ледоколы.
"Мы  решили проблему по нашему присутствию в Арктике. Всю навигацию там находились   наши  корабли  ледового  класса",  —  заявил  начальник погрануправления  ФСБ  РФ  по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) генерал-полковник  Валерий  Путов в четверг на пресс-конференции в Южно- Сахалинске.
Он  отметил,  что  задача  на  2009  год,  поставленная  ФСБ  перед дальневосточной   береговой   охраной,   —   постоянное   присутствие  в арктической  зоне  кораблей  погрануправления  ДФО  и дислоцирование там авиации ФСБ.
"Мы  планируем  вернуться  и возобновить работу погранзаставы на о. Врангеля  (Чукотское  море).  Будет  проведена  серьезная  реконструкция погранзаставы на о. Ратманова (Берингов пролив), где контролируется вход и выход в арктическую зону", — сказал генерал.
По  его  словам,  планируется создать самую современную пограничную систему контроля на российском арктическом побережье.
"Мы  держим арктическую зону под жестким контролем. Но для усиления нашего присутствия   на  этой  территории  береговой  охране  необходимы ледоколы,  так  как  наши  суда, хоть и ледокольного класса, но не могут бороться с крупными арктическими льдами", — пояснил он.
По   словам   В.Путова,  береговая  охрана  США  задействовала  для арктической зоны ледоколы, также на ледоколы планирует перейти береговая охрана Канады.
"Думаю, что мы тоже решим эту проблему и получим ледокольный флот", — заявил он.

* * *по теме: * **

РИА НОВОСТИ:  Спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, исследователь этих регионов, депутат Госдумы Артур Чилингаров считает, что российские исследования в Арктике будут развиваться дальше независимо от экономической ситуации в стране.
"(Исследования) будут развиваться независимо от экономической ситуации, потому что за этим будущее. Государство больше будет там участвовать", — сказал Чилингаров журналистам.
В ходе встречи со студентами Полярной академии в Петербурге Чилингаров вновь заявил о претензиях России на арктический шельф.
"Я прямо могу сказать — мы арктический шельф никому не отдадим. Россия всегда была связана с Арктикой, это моя государственная позиция. Она может не нравиться в Канаде, Америке …., но это моя позиция. Это исторически наш шельф", — сказал он студентам.
Чилингаров напомнил, что в 2010 году Россия должна подать соответствующую заявку в ООН.
Депутат, который принимал активное участие в создании Полярной академии, в четверг получил звание "почетного профессора" этого вуза. На встрече со студентами ему были вручены профессорские мантия и шапочка.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10