Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

Договор о дружбе и сотрудничестве между РМ и ПМР, представленный Тирасполем Кишиневу, «никем не воспринимается всерьез»

11.12.2008 07:56

ИНФОТАГ: Проект договора о дружбе и сотрудничестве между РМ и ПМР, представленный Тирасполем Кишиневу, "никем не воспринимается и не может восприниматься серьезно". Об этом заявил замминистра реинтеграции Молдовы Ион Стэвилэ в интервью агентству "Українські Новини".
Как передает "ИНФОТАГ", он считает, что приднестровские власти "высказывают достаточно жесткую, агрессивную позицию, формулируя какие-то предварительные условия для возобновления переговорного процесса".
"Договор о дружбе и сотрудничестве — это документ, который подписывается между двумя государствами, а я не видел еще нигде, чтобы на территории одного государства, пусть даже у него есть конфликтные регионы, подписывался такого рода документ. Это противоречит принципам сохранения суверенитета и территориальной целостности РМ, которые никто из международных участников формата не подвергал сомнению. Более того, Молдова имеет базовые международные договора. Это соглашение с Россией — в 2001 г. я имел честь завершить переговоры в МИДе по этому документу. Также есть договор и с Украиной, который был подписан еще в 1992 г. Если взять эти два основополагающих базовых политических договора, то там совершенно четко говорится об уважении суверенитета и территориальной целостности. И поскольку предлагаемый Тирасполем документ противоречит этим международным договорам, его нельзя воспринимать всерьез. И при том в последнее время в Тирасполе очень четко и сильно прозвучало, что в Приднестровье очень ждут ответ Кишинева на этот проект, в то время как эта официальная реакция была летом, сразу по представлении этого проекта", — сказал Стэвилэ.
По его мнению, нынешний формат приднестровского урегулирования "5+2" – "лучший из механизмов, которые были до сих пор, но не вершина совершенства".
"Его можно улучшить. Например, трансформировав статус Евросоюза и США из наблюдателей в посредников, дав им те же функции, что и другим сторонам урегулирования. И я не вижу на этом пути каких-либо серьезных препятствий, учитывая тот факт, что ЕС и США уже присутствуют в этом механизме. К тому же и ЕС и США — достаточно сильные актеры на мировой арене, и они могут внести существенный вклад в повышение эффективности этого механизма и в продвижении процесса вперед. Но это должно быть достигнуто с согласия всех, а у нас нет сейчас консенсуса", — признал замминистра.
Отвечая на вопрос, изменились ли подходы в политике реинтеграции Молдовы после августовских событий на Кавказе, он сказал, что Молдова еще больше убедилась в правильности выбранного пути – "урегулировать конфликт политическими и мирными средствами".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10