Народное радио

Интернет-вещание

 

10.12.2008

В Таллине возобновляется суд над защитниками Бронзового солдата

10.12.2008 13:06

РИА НОВОСТИ:  Процесс по делу защитников памятника Воину-освободителю, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Таллине весной 2007 года, продолжится в Харьюском уездном суде в эстонской столице.
На предыдущих заседаниях в ноябре суд изучал представленные стороной обвинения доказательства — записи телефонных переговоров, СМС-сообщений и видеоматериалов.
Лидеры созданного для защиты Бронзового солдата общественного движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский, а также Марк Сирык, которого эстонские власти называют представителем в Эстонии российского молодежного движения "Наши", обвиняются в организации массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля 2007 года.
По статье 238 Уголовного кодекса Эстонии, в случае признания обвиняемых виновными в организации массовых беспорядков им грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. Никто из четырех обвиняемых не признал себя виновным.
Эстонские власти 26 апреля минувшего года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Из-за этих решений правительства в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.
Помимо Таллина, волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.
Судебный процесс по делу защитников Бронзового солдата начался в январе нынешнего года и был продолжен в мае и ноябре. Прокурор зачитала 44-страничное обвинительное заключение, содержащее фрагменты электронной переписки, заявлений, распечатки телефонных разговоров Линтера, Кленского, Ревы и Сирыка. Суд также заслушал показания обвиняемых и свидетелей.
Из обвинения следовало, что подсудимые призывали жителей Таллина не допустить демонтажа Бронзового солдата и при необходимости встать на его защиту, критиковали действия властей, принявших законы, позволяющие убрать монумент из центра города.
Кроме того, они давали интервью местным и зарубежным СМИ, в которых объясняли значение Бронзового солдата для русского населения страны и предупреждали о том, что поспешные действия властей могут спровоцировать недовольство русскоговорящего населения страны.
Эти действия классифицировались прокурором как "призывы к неповиновению властям, к участию в незаконных акциях протеста, разжигание межнациональной розни, подстрекательства к массовым беспорядкам".
Адвокаты обвиняемых считают, что во время апрельских беспорядков главной задачей движения "Ночной дозор" было избежать возможных беспорядков и подзащитные, наоборот, предупреждали полицию и правительство о том, что действия властей могут привести к беспорядкам. По мнению защиты, "для обвинений нет ни моральных, ни законных оснований".
Побывавшие на заседаниях суда в январе депутаты Европарламента Татьяна Жданок (Латвия) и Сара Вагенкнехт (Германия) назвали процесс политическим, целью которого является оказание давления на русское меньшинство в Эстонии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10