Народное радио

Интернет-вещание

 

10.12.2008

В Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевских премий 2008 года

10.12.2008 08:07

РИА НОВОСТИ: Церемонии вручения Нобелевских премий, завещанных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем более 100 лет назад, пройдут в среду в Стокгольме и Осло.
Нобелевский день начнется в Городской ратуше Осло в 13.00 по местному времени (15.00 мск), где будет вручена премия мира.
Торжество продолжится в Стокгольме, где в Концертном зале в 16.30 по местному времени (18.30 мск) начнется церемония вручения премий в области литературы, медицины или физиологии, химии, физики, а также в области экономики, которую учредил более 30 лет назад шведский Госбанк в память о Нобеле. Премия по экономике вручается одновременно с остальными Нобелевскими премиями.
Церемонию вручения Нобелевских премий принято считать кульминацией традиционной Нобелевской недели, проходящей в этом году в Стокгольме и Осло с 7 по 12 декабря.
По сложившейся традиции, оглашение имен Нобелевских лауреатов происходит в первой половине октября, а вручение — всегда 10 декабря, в день кончины Нобеля.
Обладателями Нобелевских премий 2008 года стали 12 человек из США, Франции, Японии, Германии и Финляндии.
Среди них есть одна женщина — французский профессор из института Пастера Франсуаза Барре-Синусси, которая вместе со своим коллегой Люком Монтанье, представителем Всемирного фонда исследований в области СПИДа и предотвращения его распространения (Париж), стала обладателем половины награды в области медицины или физиологии. Ученые получили премию за открытие вируса иммунодефицита человека.
Профессор Харальд цур Хаузен из немецкого Центра изучения раковых заболеваний (Гейдельберг) удостоен второй половины премии за открытие вируса папилломы человека. Этот вирус приводит к раку шейки матки.
Ученый из США и два ученых из Японии стали лауреатами Нобелевской премии 2008 года в области физики. Половина премии вручается Йоитиро Намбу, профессору института Энрико Ферми (Чикагский университет, США) за его открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в физике элементарных частиц.
Вторую половину премии поделят японские ученые Макото Кобаяси, профессор Центра исследования физики высоких энергий KEK (Цукуба, Япония), и Тосихиде Маскава, профессор Института теоретической физики YITP (Киотский университет).
Премия вручается им за открытие источника нарушения симметрии, которое позволило предсказать существование в природе, по меньшей мере, трех семейств кварков.
Нобелевская премия 2008 года по химии будет вручена трем ученым из США. Ее поделят в этом году Осаму Симумора, японский гражданин, работающий в американской лаборатории биологии моря в Массачусетсе (Бостон, США), Мартин Чэлфи из Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) и Роджер Цьен, профессор Университета Калифорнии (Сан Диего, США).
Награда вручается им "за открытия и исследования в области зеленого флюоресцирующего белка GFP", который стал одним из важнейших исследовательских инструментов в биологии, так как позволяет вести наблюдения за процессами в живых клетках.
Обладателем Нобелевской премии по литературе стал писатель из Франции Жан-Мари Густав Ле Клезьо.
Шведская академия в своей мотивации вручения премии писателю называет его "автором новых направлений, поэтических приключений и чувственного экстаза, исследователем человечества за пределами господствующей цивилизации и внутри нее".
Выбор писателя не стал неожиданным для критиков и журналистов. Имя Жан-Мари Густава Ле Клезьо в списке кандидатов на Нобелевскую премию по литературе упоминалось не первый год.
Жан-Мари Густав Ле Клезьо родился 13 апреля 1940 года в Ницце. Сегодня его считают классиком современной французской литературы. Уже в 23 года за свой первый роман "Протокол" он был удостоен премии Ренодо (1964 год), самой авторитетной французской премии после Гонкуровской.
Нобелевская премия мира 2008 года присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах.
"В период с 1989 года Ахтисаари играл значительную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 году политик и созданная им организация Crisis Management Initiative (CMI) сыграли центральную роль в разрешении сложного вопроса по провинции Ачех в Индонезии. В 1999 году, а затем с 2005 по 2007 годы в особо сложных условиях Ахтисаари работал над разрешением конфликта в Косово. В 2008 году в рамках организации CMI и в сотрудничестве с другими организациями финский политик пытался помочь найти мирное решение по Ираку. Он также внес конструктивный вклад в решение конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и на Африканском Роге", — говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.
Сам лауреат, комментируя присуждение ему премии мира, сказал, что работа по установлению независимости Намибии стала наиболее важной для него и его карьеры в качестве мирного посредника.
Обладателем премии по экономике назван американский исследователь Пол Кругман из Принстонского университета, США.
В мотивации вручения награды Полу Кругману Комитет по экономической премии Королевской шведской академии наук отметил вклад ученого в "анализ структуры торговли и географического распределения экономической активности".
Вопросы торговых моделей и географии распределения экономической активности, говорится в пресс-релизе, всегда находились в центре экономических дебатов.
"Каковы эффекты свободной торговли и глобализации? Что приводит к урбанизации? Пол Кругман создал теорию, отвечающую на все эти вопросы и соединившую ранее независимые области международной торговли и экономической географии", — отмечает Нобелевский комитет.
Церемония вручения Нобелевских премий в Стокгольме по традиции проходит более торжественно и пышно, чем в Осло. Так, обязательным элементом стокгольмской церемонии являются цветы, ежегодно доставляемые из итальянского города Сан-Ремо, где провел свои последние годы жизни и скончался 10 декабря 1896 года Альфред Нобель.
В этом году в убранстве Концертного зала шведской столицы, где в присутствии 1,5 тысячи гостей пройдет награждение лауреатов, использовано в общей сложности более 10 тысяч цветов и несколько десятков килограммов еловых веток.
Другим важным элементом церемонии являются фраки и вечерние платья. Особое внимание журналистов и комментаторов всегда вызывают праздничные наряды королевы Швеции Сильвии и ее дочери, кронпринцессы Виктории — обе дамы присутствуют на сцене во время вручения королем Швеции Карлом Шестнадцатым Густавом Нобелевских дипломов и медалей.
Завершится день Нобелевскими банкетами, которые пройдут вечером в честь лауреатов этого года как в Осло, так и в Стокгольме.
В праздничном ужине в Осло примут участие около 250 приглашенных. В Голубом зале Городской ратуши в Стокгольме — около 1,3 тысячи гостей, 170 из которых — студенты. Для сравнения, в 1901 году на первом Нобелевском банкете в Стокгольме приняли участие 113 гостей, причем только мужчины.
На церемонии вручения премии по состоянию здоровья не сможет присутствовать один из лауреатов — 87-летний физик Йоитиро Намбу. Нобелевский диплом и медаль он получит в Чикаго 10 декабря из рук посла Швеции в США Йонаса Хафстрема.
Самым молодым обладателем премии стал 55-летний экономист из США Пол Кругман, самым старшим — физик Намбу.
Сумма Нобелевской премии в каждой отдельной номинации составляет в 2008 году 10 миллионов шведских крон (приблизительно миллион евро).
Всего лауреатами Нобелевских премий, вручаемых с 1901 года, а также экономической премии памяти Альфреда Нобеля стали 809 лауреатов, среди которых 789 человек и 20 организаций.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10