Народное радио

Интернет-вещание

 

10.12.2008

Украина обзавелась коалицией и новым спикером

10.12.2008 08:04

МИГНЬЮС: Такого поворота событий, который произошел во вторник, 9 декабря, в Верховной Раде Украины, никто даже не ожидал. В последние недели активно обсуждался формат коалиции в составе фракций Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко (даже уже успели ее окрестить как ПРиБЮТ). Но, как всегда это происходит в нашей стране, то, что казалось фантастикой, становится реальностью. И это доказали народные избранники.
Первыми сдали нервы у "Нашей Украины – Народной самообороны", которая больше не смогла наблюдать за рождением "второй кремлевской коалиции" и принялась в экстренном порядке организовывать "воскрешение" старой-новой "оранжевой команды". Но в этот раз в союзники позвали Блок Литвина, который выжидал до последнего момента, к кому лучше примкнуть. И уже ближе к обеду стало понятно – коалиция ПРиБЮТ умерла, да здравствует новая коалиция БЮТ-НУ-НС-БЛ!
Но интрига держалась до самого вечера. Только после второго перерыва в вечернем заседании Украина практически одним махом обрела и председателя Верховной Рады, и новое большинство.
Верховная Рада Украины шестого созыва 247 голосами поддержала предложение первого заместителя председателя парламента Александра Лавриновича о том, чтобы голосовать сегодня только один вопрос – избрание спикера главного законодательного органа страны. Кстати, представители Партии регионов по этому вопросу не голосовали…
За избрание спикером Владимира Литвина (голосование проходило с помощью системы "Рада" в открытом режиме) проголосовало 244 депутата (ПР — 3 (Тарас Чорновил, Василий Грицак и Ефим Звягилский), БЮТ – 154, НУ-НС – 40, КПУ —  27, Блок Литвина — 20). Первый вице-спикер Александр Лавринович пригласил нового главу парламента занять свое место и продолжить заседание Верховной Рады.
Перед голосованием "нашеукраинец" Юрий Кармазин напомнил о проекте Александра Омельченко об избрании председателем Владимира Литвина. "Поскольку это единственное легитимное постановление, которое внесено, которое вылежалось, убежден, что мы должны поддержать эту кандидатуру", — заявил депутат.
Вместе с тем "регионал" Александр Ефремов отметил, что это не единсвенное постановление и не единственная кандидатура. Он напомнил, что его партия выдвигала кандидатуру Александра Лавриновича. "Но мы не о том говорим… С нашей точки зрения, надо сперва сказать, есть ли коалиция, которая готова взять ответственность за то, что происходит в государстве, — сказал депутат. — Не имея ничего против Владимира Михайловича, мы не можем принимать участия в постановке вопроса таким образом". При этом Александр Лавринович снял свою кандидатуру.
Заняв кресло спикера, новоизбранный глава парламента первым делом объявил о том, что в Верховной Раде Украины шестого созыва создана коалиция в составе фракций Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина – Народная самооборона" и Блока Литвина. Все необходимые документы подписаны, уточнил Владимир Литвин. "Сообщаю о создании коалиции депутатский фракций в Верховной Раде. Руководствуясь Конституцией, депутатские фракции БЮТ, НУНС и Блок Литвина создали коалицию депутатских фракции в Верховной раде", — заявил он, добавив, что выдержки из протоколов заседаний фракций есть. "Остается обнародовать эти материалы, обнародовать соответствующий документ о соглашении. Понятно, что это решение принималось в довольно непростой ситуации, я убежден, что оно будет материализовано в практической деятельности", — сказал Владимир Литвин, при этом заметив: "Решение о создании коалиции БЮТ, блоком "НУ-НС" и БЛ принималось "в довольно непростой ситуации. Я убежден, что оно (решение – ред.) будет материализовано в практической деятельности".
Нужно отметить, что в конце заседания Владимир Литвин сообщил, что к нему обращаются по поводу не срабатывания карточек определенных депутатов во время голосования за его кандидатуру на должность спикера. "Я думаю, нужны соответствующие заявления, мы их приобщим к протоколу", — пообещал он. В то же время Владимир Литвин поблагодарил народных депутатов, которые его поддержали, "а также коллег, которые не голосовали". "Я все понимаю, — сказал он. — Свое назначение я вижу в том, чтобы нам организовать работу коллектива Верховной Рады Украины так, чтобы у нас была согласованная работа, и главное — чтобы был результат".
После этого спикер объявил вечернее заседание Верховной Рады Украины шестого созыва закрытым. Начнет работу парламент в четверг, 11 декабря, в 10:00. В среду, 10 декабря, в парламенте пройдут пленарные слушания о состоянии соблюдения конституционных гарантий трудовых прав граждан.
* * *

РИА НОВОСТИ: Парламент Украины во вторник избрал своим спикером лидера блока Литвина Владимира Литвина. За это решение проголосовали 244 депутата при 226 необходимых голосах.
Должность председателя Рады была вакантной с 12 ноября, когда был отправлен в отставку представитель пропрезидентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Арсений Яценюк.
Литвин уже возглавлял парламент в 2002-2006 годах.
Литвин родился в селе Слобода-Романивская Новоград-Волынского района Житомирской области в семье крестьян. В 1978-м окончил Киевский университет имени Шевченко, исторический факультет. По окончании вуза до 1986 года работал помощником ректора этого же вуза, старшим преподавателем, доцентом истфака. Затем еще три года — начальником управления министерства высшего и среднего специализированного образования УССР. Три последних года перед развалом СССР — лектором, консультантом, помощником секретаря ЦК КПУ.
В августе 1994-го он стал помощником президента Украины Леонида Кучмы. Через год становится заместителем главы администрации президента. В сентябре 1996 года — первым помощником Кучмы, руководителем группы помощников и референтов главы государства. В ноябре 1999-го — руководителем администрации президента.
На парламентских выборах 2002 года Литвин руководит провластным предвыборным политическим проектом "За единую Украину!". Блок занимает третье место из шести, получив в два раза меньше мандатов, чем основной его конкурент "Наша Украина". Однако в общем составе нового парламента хватило голосов для создания пропрезидентского большинства и избрания Литвина председателем Верховной Рады. В 2004-м ему было присвоено звание Героя Украины.
В 2006 году "Народный блок Литвина "МЫ" не преодолел 3-процентный барьер на выборах.
На досрочных парламентских выборах в 2007 году Литвин возглавил "Блок Литвина", который сумел преодолеть проходной барьер и набрать 20 депутатских мандатов.
Литвин увлекается футболом, рыбалкой, конным спортом. Любит историческую литературу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10