Народное радио

Интернет-вещание

 

09.12.2008

Куба-Карибское сообщество поддержало идеи региональной интеграции

09.12.2008 13:29

РИА НОВОСТИ: Саммит Куба-Карибское сообщество (КАРИКОМ), завершившийся в понедельник в кубинском городе Сантьяго-де-Куба, подтвердил стремление участников к большей интеграции в рамках карибского региона, заявил на закрытии встречи глава кубинского государства Рауль Кастро.
"Состоявшаяся встреча на высшем уровне Куба-КАРИКОМ подтвердила общее желание большей интеграции Карибского региона", — приводит слова кубинского лидера национальное агентство Пренса Латина.
По словам Кастро, принятая на саммите итоговая декларация отражает позиции и озабоченности всех участников встречи, а также формулирует приоритетные задачи на будущие годы.
Кастро отметил, что кубинский народ и кубинское правительство будет и дальше укреплять связи с "братскими нациями" Карибского региона.
Напомнив, что Куба вскоре будет отмечать 50-летие Революции, Кастро заявил, что этот этап в истории страны принципиально важен для понимания того факта, что Куба проявляет солидарность с многими народами всего мира.
"Под руководством Фиделя Кастро на протяжении пяти десятилетий и перед лицом постоянной враждебности США Куба сделала своей целью (борьбу) за дело забытых и обездоленных", — приводит агентство слова кубинского лидера.
Рауль Кастро призвал присутствующих на встрече глав государств передать своим народам "горячий привет от братского кубинского народа", борющегося с экономическими сложностями "во имя развития и защиты права на справедливость и человеческое достоинство".
В Карибское сообщество входят 15 островных государств Карибского моря, в которых проживают более 14 миллионов человек. Это острова: Антигуа и Барбуда, Барбадос, Багамские Острова, Белиз, Гайана, Гренада, Гаити, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго, Ямайка, Монтсеррат, Сент-Китс, Суринам.
КАРИКОМ было создано в 1973 году с целью обеспечения свободного передвижения людей, капиталов и товаров в границах региона.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10