Народное радио

Интернет-вещание

 

09.12.2008

Наблюдатели от СНГ оценивают предвыборную кампанию в Туркмении

09.12.2008 13:27

ИНТЕРФАКС:   Миссия  наблюдателей  от  СНГ, находящаяся  в  Туркмении,  положительно оценивает меры, предпринимаемые властями страны по обеспечению свободных и демократических парламентских выборов.
Парламентские выборы пройдут в Туркмении 14 декабря.
"Миссия   констатирует,   что   в  Туркмении  осуществляются  меры, направленные  на проведение предвыборной агитации в свободной атмосфере, позволяющей   кандидатам   в   депутаты   открыто   излагать   положения предвыборных  программ, а избирателям знакомиться с ними, обсуждать их и делать осознанный  выбор.  Предвыборная  агитация  проводится  в  рамках избирательного законодательства, в обстановке свободного обмена мнениями и открытости",  —  отмечается в отчете миссии, опубликованном во вторник центральными газетами страны.
Представители   миссии   сообщили,   что   они   свободно  посещают избирательные   участки,   изучают  деятельность  Центральной  комиссии, окружных,  участковых  избирательных  комиссий,  а  также  избирательных комиссий  областей  и  города  Ашхабада,  получая  при  этом необходимую информацию  и  сведения  о  ходе  избирательной  кампании, встречаются с кандидатами в депутаты, их доверенными лицами, избирателями.
Сотрудники   миссии   впервые  осуществят  мониторинг  предвыборной кампании, а также непосредственно выборов в парламент Туркмении, которые пройдут 14 декабря.
"Приглашение  Миссии  наблюдателей  от  СНГ  расценивается  как акт доброй воли  Туркмении, свидетельствующий об утверждении демократических норм в жизниобщества,стремлении    обеспечить   открытость   и транспарентность   процесса   подготовки  к  парламентским  выборам",  — отмечается в отчете.
На  территории  Туркмении образованы 125 окружных и 2118 участковых избирательных  комиссий  по  выборам  депутатов.  Кроме  того,  граждане Туркмении впервые получили возможность проголосовать на 27 избирательных участках за границей.
На   сегодняшний  день  завершился  этап  выдвижения  кандидатов  в депутаты.  Во  всех 125 избирательных округах на один депутатский мандат претендуют  два  и  более  человек,  что  обеспечивает  альтернативность выборов.   Из   зарегистрированных   288  кандидатов  286  имеют  высшее образование, 202 — в возрасте до 45 лет, 56 — женщины.
Наблюдатели  от СНГ считают, что "органы исполнительной власти Туркмении и избирательные  комиссии  всех  уровней  принимают эффективные меры для того, чтобы  обеспечить  проведение  открытых  и демократических выборов депутатов Меджлиса (парламента) Туркмении".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10