Народное радио

Интернет-вещание

 

09.12.2008

Любовь народа к Алексию II побеждает общую скорбь

09.12.2008 13:25

ИНТЕРФАКС:   Председатель синодального Отдела по взаимодействию  с вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов заявил о том, что  верующие  в  эти  дни  продемонстрировали  огромную любовь и привязанность  к  новопреставленному  патриарху  Московскому и Всея Руси Алексию II.
"Сегодня  мы  испытываем  сложные  чувства.  Это и горе, но в то же время это  и  радость. Огромная народная любовь, которую мы явили в этот день, перекрывает   скорбь",  —  сказал  отец  Димитрий  во  вторник  на проповеди   после  заупокойной  божественной  литургии  в  Храме  Христа Спасителя, обращаясь к народу у гроба почившего предстоятеля.
Он  призвал  всех  верующих  "не  скорбеть,  но лучше все силы души направить на молитву о нашем патриархе".
"Ответим ему сыновней любовью на его любовь к нам, и думаю, что его душе это  принесет радость. Поблагодарим его мысленно и вознесем молитву за все его труды", — сказал представитель Московского патриархата.
Он    назвал   Алексия   II   подлинным   духовным   вождем   всего многомиллионного  православного  мира,  назвал  "уникальным"  период его патриаршества, поскольку в это время "явила свою силу благодать Божия".
Так,  отец  Димитрий подчеркнул тот факт, что за все две тысячи лет истории  христианства  никогда  еще  за пятнадцать лет в одной стране не открывалось   700  монастырей,  как  это  случилось  в  России  за  годы патриаршества Алексия " II.
"Наш  предстоятель  повел  церковный  корабль через такие бури, что было очевидно,  что  благодать  Божия  и  святая  Троица непосредственно участвуют  в его жизни. Тем самым православие явило свою силу", — сказал священник.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10