Народное радио

Интернет-вещание

 

08.12.2008

Книги с национального стенда России на Софийской книжной ярмарке останутся в Болгарии

08.12.2008 17:40

РИА НОВОСТИ: Часть книжной экспозиции с национального стенда России на Софийской книжной ярмарке передана посольству РФ в Болгарии, вскоре эти книги будут распределены между болгарскими библиотеками и учебными заведениями, сообщает оргкомитет программы "Россия — почетный гость" Софийской ярмарки.
В этом году Россия была почетным гостем Софийской ярмарки. На российском стенде были представлены более 5 тысяч книг, изданных 65 российскими издательствами. Главными участниками программы мероприятий российской экспозиции стали писатели и поэты, большинство из которых являются лауреатами многочисленных российских и международных литературных премий.
Это своеобразная "сборная" России по литературе, в состав которой вошли такие известные на весь мир "звезды", как Эдвард Радзинский, Эдуард Успенский, Сергей Лукьяненко, Дмитрий Быков, Альберт Лиханов. С огромным успехом прошли творческие встречи с Сергеем Гандлевским, Кириллом Ковальджи, Сергеем Гловюком, Евгением Поповым и многими другими российскими писателями и поэтами.
На торжественном закрытии стенда часть книжной экспозиции была передана посольству России в Болгарии, в частности, уникальное факсимильное издание первого печатного болгарского молитвослова "Болгарские молитвы". Оригинал этой книги, напечатанной в Риме в 1651 году, хранится в Российской государственной библиотеке. Специально изготовленная копия этой редчайшей книги была передана в воскресенье директору Национальной библиотеки имени св. Кирилла и Мефодия, профессору Боряне Христовой.
Также российские книги с выставки были переданы в дар Софийскому университету и библиотеке Рильского монастыря.
Среди гостей российского стенда были и официальные лица — президент Болгарии Георгий Пырванов и председатель Народного собрания Георгий Пиринский.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10