Народное радио

Интернет-вещание

 

08.12.2008

Попрощаться с патриархом Алексием в храм Христа Спасителя пришли десятки тысяч человек

08.12.2008 17:00

ИНТЕРФАКС: Около 50 тысяч человек пришли в выходные  дни  и  в  ночь  на  понедельник  в храм Христа Спасителя, в котором находится гроб с телом патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, сообщил  "Интерфаксу"  в  понедельник  источник в правоохранительных органах столицы.
Гроб с телом предстоятеля Русской православной церкви был доставлен в храм около 18:30 в субботу.
"В  ночь с субботы на воскресенье проститься с патриархом пришли 11 тыс. человек,  в  воскресенье  —  25  тыс.,  в  ночь  с  воскресенья  на понедельник — еще 13 тыс.", — сказал источник.
По  его  информации,  утром  в понедельник в храме Христа Спасителя находится около 3 тыс. прихожан.
"Таким  образом,  в  церемонии  прощания  с предстоятелем РПЦ за 36 часов приняло  участие  около  50  тыс.  верующих",  — заявил собеседник "Интерфакса".
"Церемония  проходит  без  каких-либо  происшествий. Верующие ведут себя достойно, дисциплинированно", — отметил он.
Собеседник  агентства  также сообщил, что охрану правопорядка около храма Христа Спасителя осуществляют около 200 милиционеров.
"Усиленные   наряды   дежурят   около  столичных  храмов,  всего  в обеспечении  безопасности  мероприятий, связанных с похоронами патриарха Алексия II 7, 8 и 9 декабря будет задействовано около 6 тыс. сотрудников правоохранительных   органов   и  солдат  внутренних  войск",  —  сказал источник.

* * *

РИА НОВОСТИ: Около 40 тысяч россиян пришли с субботы проститься с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым в храм Христа Спасителя, сообщил в понедельник РИА Новости начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.
Это данные на 9.00 мск, люди шли в храм всю ночь и продолжают идти сейчас, несмотря на дождь. "В настоящее время в храме находится 2,5 тысячи человек и более 1 тысячи человек — на прилегающей к храму территории", — сказал Бирюков.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни. Прощание с ним началось в храме Христа Спасителя в субботу вечером.
"Дополнительные наряды милиции общим числом более 200 человек выставлены около храма Христа Спасителя", — сказал Бирюков.
Представитель ГУВД уточнил, что меры безопасности усилены у 255 столичных храмов и церквей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10