Народное радио

Интернет-вещание

 

08.12.2008

В Совете Федерации предлагают создать межпарламентскую комиссию по делам Кавказа

08.12.2008 16:12

ИНТЕРФАКС:  Первый заместитель председателя Совета Федерации  Александр  Торшин  предложил создать комиссию по делам Кавказа,  в  которую  могли  бы войти парламентарии как северокавказских республик России, так и зарубежных стран региона.
"Считаю  нужным  создать,  наподобие Кавбюро ЦК партии большевиков, комиссию  законодателей  по  Кавказу. В нее могли бы войти представители заксобраний  семи  северокавказских  республик РФ плюс семь сенаторов от этих республик  плюс  по  одному  человеку от думских фракций", — сказал А.Торшин на пресс-конференции в понедельник в Москве.
По  его словам, в комиссию могли бы также войти представители Южной Осетии, Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджана, а может быть, и Турции.
"Конечно,  своя  политическая  жизнь в северокавказских республиках должна идти,  но  действовать  надо  сообща  с тем, чтобы не раскачивать ситуацию в этом сложном регионе", — сказал А.Торшин.
Говоря  о необходимости создания подобной комиссии, первый замглавы Совета Федерации  указал  на возможное осложнение ситуации в регионе. "В связи с  кризисом,  думаю,  ситуация  в  регионе  обострится.  Поскольку силовики  и  спецслужбы  главным  образом  сосредоточились  на  борьбе с терроризмом  и  ликвидации  последствий  осетино-грузинского  и грузино- абхазского конфликтов, пошла    вверх   кривая   по   статистике наркопреступлений", — отметил А.Торшин.
В целом   он  считает  неудовлетворительной  политику  федерального центра в  отношении  кавказского  региона.  "Чего  ж лукавить, у нас нет продуманной кавказской политики. Мы действуем, в основном, по принципу — "не навреди", — сказал А.Торшин.
Отвечая  на  вопрос  о  перспективах  развития российско-грузинских отношений  в  связи  с  назначением  Григола  Вашадзе главой МИД Грузии, первый замглавы  Совета  Федерации  сказал:  "Министры  иностранных дел, правители  государств  уходят и приходят, а соседи остаются. Чем быстрее будут восстановлены   дипломатические  отношения,  тем  лучше.  По  мере остывания  ситуации  будет  нормализовано положение. Тем более в России, слава Богу,  нет  антигрузинских  настроений,  а насчет антироссийских в Грузии — не знаю".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10