Народное радио

Интернет-вещание

 

07.12.2008

Год России в Болгарии завершился большим гала-концертом с участием хора имени Пятницкого

07.12.2008 12:25

ИТАР-ТАСС:  Большим гала- концертом с участием хора имени Пятницкого в болгарской столице завершился Год России в Болгарии.
В самом начале торжественной церемонии более 3 000 зрителей, собравшихся в Национальном дворце культуры в Софии, и десятки почетных гостей стоя почтили память ушедшего из жизни патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Праздничный мужской хор при Новоспасском монастыре исполнил "Вечная память", при этом на глаза многих зрителей навернулись слезы.
Выступление российских артистов хора имени Пятницкого прошло на высшем уровне, зал громогласной продолжительной овацией приветствовал россиян. А сцену НДК украсили корзины цветов от президента республики Георгия Пырванова и других высших должностных лиц Болгарии, от специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкова и российского посольства.
Закрывая Год России в Болгарии министр культуры Стефан Данаилов подчеркнул, что в 2008 году в разнообразных культурных мероприятиях, которые прошли в десяти городах страны, приняли участие около 900 видных деятелей российской культуры и искусства, прошли 38 знаковых выступлений театральных коллективов и 10 выставок. Около 300 тыс болгар рукоплескали искусству российских мастеров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10