Народное радио

Интернет-вещание

 

07.12.2008

Дата Поместного собора РПЦ будет определена 10 декабря

07.12.2008 12:23

РИА НОВОСТИ:  Священный Синод в среду, 10 декабря, определит дату Поместного собора Русской православной церкви, на котором будет избран новый, 16-й Патриарх Московский и всея Руси, цитирует в субботу пресс-служба Московской Патриархии обращение внеочередного заседания Священного Синода в подмосковном Переделкино.
Заседание Синода пройдет в Москве, говорится в документе.
Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь и скончавшийся в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино, упокоится в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы. Такова была прижизненная воля патриарха. Пятнадцатый предстоятель Русской православной церкви с особой любовью относился к Елоховскому кафедральному собору, где покоятся мощи его небесного покровителя митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в четырнадцатом столетии.
Он будет погребен в правом, Благовещенском приделе храма — напротив гробницы патриарха Сергия.
До похорон, которые состоятся 9 декабря, тело Алексия Второго будет находиться в храме Христа Спасителя, куда верующие смогут круглосуточно приходить, чтобы проститься с патриархом.
Церемония прощания верующих с Алексием Вторым началась в субботу вечером. Перед ней состоялась панихида по предстоятелю РПЦ. Богослужение возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл. Вместе с ним панихиду совершили все члены Синода.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10