Народное радио

Интернет-вещание

 

06.12.2008

Президент Назарбаев потребовал от зарубежных инвесторов увеличить долю Казахстана в проектах

06.12.2008 11:23

ИА ФЕРГАНА: В Алма-Ате прошло 20-е заседание Совета иностранных инвесторов с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает КазТАГ.
На Совете президент раскритиковал инвесторов за то, что они не дают достаточной информации о проведении тендеров на закупку товаров, работ и услуг в Казахстане: «Если бы мы знали, что будет в компаниях в следующем году, на второй, на третий год, мы бы подготовили соответствующим образом наши компании, но мы не имеем этой информации», — заявил Н.Назарбаев.
Кроме того, президента возмутило, что, к примеру, тендеры на добычу казахстанских полезных ископаемых проводятся в Лондоне, и на них не приглашаются казахстанские компании. Президент назвал такое положение «полным безобразием» и заявил, что «такие тендеры мы не будем признавать справедливыми».
Напомнив инвесторам, что нефтяные и горнорудные предприятия, работающие в Казахстане, закупают товары и услуги на 18 миллиардов долларов (на 8 миллиардов товаров и на 10 миллиардов услуг), президент решил смягчить тон и объяснил, что к присутствующим на Совете руководителям компаний у него, собственно, претензий нет: «Вы, руководители, сидящие здесь, не знаете, что происходит внизу. К вам претензий у нас нет. Но те чиновники ваши, которые работают, не хотят меняться». И пригрозил: «У нас хватит воли, чтобы заставить их (очевидно, «нижних» чиновников. — Прим. ред.) повернуться лицом к Казахстану».
Поворот лицом к Казахстану начался с сегодняшнего поручения президента правительству «создать группу высокого уровня для работы с иностранными инвесторами с участием отраслевых министров, руководства Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» для того, чтобы вести активную работу с каждым недропользователем по повышению казахстанского содержания в осуществляемых в республике проектов». Согласно поручению президента, это «казахстанское содержание» во всех проектах недропользования должно быть доведено хотя бы до 50 процентов, и это должно стать для правительства «вопросом номер один». Сегодня доходы от недропользования составляют лишь 30-32 процента от ВВП, и Н.Назарбаев объяснил иностранным инвесторам, что увеличение «казахстанского содержания и есть ваша помощь Казахстану по развитию этого сектора экономики».
Кроме того, на заседании Совета иностранных инвесторов премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что инвесторы должны взять на себя часть рисков в условиях продолжающегося глобального финансового кризиса. «Сегодня – и это важное сообщение – мы будем вести переговоры, чтобы инвесторы тоже взяли [на себя] часть риска, который мы на себя брали. Однозначно чистыми из этой ситуации никто выйти не может», — добавил премьер.
Резкие заявления, сделанные Н.Назарбаевым на заседании Совета, были основаны на уверенности главы государства в том, что иностранные инвесторы намерены продолжать реализовывать свои проекты в Казахстане, несмотря на мировой финансовый кризис. Уверенность эта пришла к президенту во время ряда рабочих встреч с главами компаний-инвесторов, проведенных Н.Назарбаевым накануне Совета.
Так, вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Шаою Жао заявил, что АБР гордится тем, что является давним партнером Казахстана по развитию, оказывающим поддержку как государственным, так и частным бизнес-проектам. «Сейчас регион по сравнению с прошлым лучше подготовлен к любому кризису. Я уверен, что мы все его преодолеем. Думаю, что правительство Казахстана выработало основательную программу по преодолению кризиса, и АБР будет частью этой программы», — сказал Ш.Жао, передает Kazakhstan today.
Главный исполнительный директор компании BG Фрэнк Чапмэн также сообщил, что компания планирует продолжить инвестиции в расширение производства на Карачаганаке. «Мы работаем в Казахстане на протяжении восемнадцати лет. С 1997 года мы с партнерами инвестировали около пяти миллиардов долларов в разработку Карачаганакского месторождения, которое на данный момент является наиболее крупным нефтегазовым месторождением Казахстана. В этом году добыча достигла рекордного показателя — 470 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки», — подчеркнул Ф.Чапмэн.
Продолжать работу в Казахстане намерен и ЛУКОЙЛ: российская компания увеличивает объем геологоразведочных работ, объемы производства и реализует два крупных проекта. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов оценил инвестиционный климат, который создан в Казахстане, как благоприятный.
Желание продолжать проекты в Казахстане подтвердил и председатель правления и главный исполнительный директор компании «КонокоФиллипс» Джим Малва, — в частности, он сообщил Назарбаеву о планах компании по дальнейшей реализации нефтегазовых проектов и обсудил вопросы трансферта технологий и использования казахстанского содержания в рамках будущих инвестиций.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10