Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Лукашенко: Белоруссия не избежит воздействия мирового финансового кризиса, но увольнений не будет

05.12.2008 09:26

ИНТЕРФАКС:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко  поручил  правительству  и Национальному банку принять меры по минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику страны.
"Мы сегодня рады тому, что не так втянуты в этот финансовый кризис, который  охватил  многие  государства. Это действительно наше достояние. Но, тем  не  менее,  мы  прекрасно понимаем и люди чувствуют, что быть в стороне  от  кризиса  не  получится",  —  заявил А.Лукашенко, принимая в четверг  с  докладами  премьер-министра Сергея Сидорского и председателя правления Национального банка Петра Прокоповича.
Президент  отметил,  что  "единственное,  чем  сегодня  этот кризис затягивает Белоруссию, это падение платежеспособного спроса в мире".
"Поскольку    Белоруссия   —   страна   с   экспортоориентированной экономикой,  то  и  спрос  на белорусскую продукцию в мире в целом также падает",   —   заявили   агентству   "Интерфакс-Запад"   в  пресс-службе президента, ссылаясь на высказывания А.Лукашенко.
В этой  связи президент сказал, что "абсолютно недопустимо работать "на склад".  "Если мы лишимся оборотных средств, то предприятия окажутся без денег, а продукция будет нереализованной, лежать на складах. Я хотел бы, чтобы  это  требование  было  доведено  до  всех  руководителей",  — подчеркнул он.
А.Лукашенко  сообщил,  что в конце текущего и начале будущего годов планирует   сконцентрировать   свое   внимание   на  работе  предприятий Белоруссии, прежде всего, по сбыту продукции.
"Я  буду  смотреть,  начиная  от  складов,  какое производство, чем занимается  и  главное,  как  продает  продукцию,  которую производит. И ссылки на  то,  что  сегодня  тяжело,  невозможно  продать продукцию, не принимаются.  Я  еще  раз  хочу  повторить:  кризис — это не для нас. Мы должны выйти  из  этого  кризиса  сильными,  мы  не  должны  работать  и ссылаться  на то, что кризис нас подкосил. Правительство и все структуры власти должны  перейти на режим министерства торговли. Все правительство должно стать, образно говоря, министерством торговли", — подчеркнул он.
По  его  словам, "руководителей предприятий надо заставить работать так, как будто нет никаких кризисов, и продавать свою продукцию".
Кроме    того,   президент   поручил   правительству   и   Нацбанку задействовать  "любые рычаги, любых должностных лиц, любые структуры для того, чтобы  продать  нашу  продукцию  и  не потерять рынки", отметили в пресс-службе.
А.Лукашенко  также  заявил  о  недопустимости  массовых увольнений. "Самое главное,  чего бы это не стоило, предприятия надо сохранить. И ни в коем случае   не  допустить  увольнения  людей  в  связи  с  этим  так называемым мировым кризисом. Ни в коем случае, ни один человек не должен быть выброшен  на  улицу,  как это происходит уже у наших соседей. Мы не можем выбрасывать  людей  на  улицу.  Люди  должны иметь работу, рабочие места", — заявил он.
"Любыми  путями  надо  сохранять  предприятия.  И если где-то будут какие-то  проблемы,  мы людей будем поддерживать. Слава богу, что сейчас нет никакой такой чрезвычайной ситуации. Но, планируя, нам надо исходить из худшего варианта", — отметил президент.
А.Лукашенко  также  поручил правительству своевременно и объективно информировать  работников,  если  на  каком-либо  предприятии  возникнут сложности.  "Мы  чем  можем,  тем  поможем.  Кризис  закончится.  Кризис приходит  и  уходит.  Вот  если мы специалистов потеряем, как это было в начале и  середине  90-х  годов, потом их с каких-то рынков будет трудно вернуть в производство", — сказал глава государства.
"Все  это  доводить  до  меня,  согласовывать,  давать  нормальный, честный,  объективный  анализ ситуации и сигналы в общество. Люди должны знать все, что происходит", — подчеркнул президент Белоруссии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10