Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Генконсул РФ в Симферополе считает невозможным военный конфликт между Россией и Украиной

05.12.2008 09:20

ИНТЕРФАКС:  Генеральный консул Российской  Федерации  в  Симферополе  Игорь  Астахов  не  видит причин, которые  могли бы привести к резкому ухудшению отношений между Россией и Украиной,  и  называет бесперспективными попытки создать напряженность в этих отношениях.
"Я  не  вижу и не могу представить себе причины, которые бы привели народ и  населяющих  России  и  Украины  к  состоянию  войны",  — заявил И.Астахов интервью газете "Крымское время", опубликованном в четверг.
Комментируя   прогнозы   ряда   иностранных   СМИ   о   возможности возникновения  в  будущем  военного  конфликта между Россией и Украиной, И.Астахов заметил, что считает такой вариант невозможным.
"Я  такой  войны  представить  себе  не могу, ведь речь идет о двух славянских  народах.  Трудно  представить  себе,  чтобы  братья по крови убивали  друг  друга. К тому же на бытовом уровне я не заметил в Украине отрицательного  отношения  к  России, наоборот, в Крыму я чувствую очень теплое отношение населения и к россиянам, и к РФ", — сказал он.
Дипломат подчеркнул, что сегодняшние российско-украинские отношения также нельзя назвать "холодной войной".
И.Астахов  также  считает,  что попытки "некоторых недоброжелателей создать   напряженность   в   отношениях   между   нашими   так   близко расположенными  странами"  бесперспективны, поскольку не имеют под собой никакой серьезной почвы.
В качестве  примера  он  привел неудачную попытку ряда СМИ обвинить Россию в массой выдаче российских паспортов жителям Крыма без соблюдения соответствующих  норм  законодательства  РФ.  И.Астахов  добавил,  что в Генеральном  консульстве  РФ  в  Симферополе  не  отмечается  увеличение количества крымчан, желающих получить российское гражданство.
"Я  могу  сказать,  что  никакого  особого увеличения потока людей, которые  хотели  бы  получить  российское  гражданство, мы не наблюдаем. Наоборот, если посмотреть статистику, то больше крымчан обращается к нам не с просьбой  о предоставлении российского гражданства, а с просьбами о выходе из  российского  гражданства.  Чаще  всего  это  люди пенсионного возраста, которые прожили в Крыму много лет и в силу возраста, состояния здоровья,  других  факторов  приняли  решение  остаться  жить  здесь", — отметил российский дипломат.
Вместе  с  тем,  по  его  словам,  среди  жителей Крыма отсутствует большой  интерес  к  реализующейся  в  России  на государственном уровне программе  переселения  соотечественников  в  РФ.  По  данным дипломата, начиная  с мая 2007 года, когда эта программа начала реализовываться, по ней уехали из Крыма в Россию всего около 170 человек.
И.Астахов считает неправильным рассматривать Украину и Крым как два разных государства.  "Я  бы  не  стал говорить о двух государствах, я бы сказал,  что  АРК  отличается  от всех остальных регионов Украины, имеет свою специфику,  которая  как  раз  и отражена во всех решениях, которые принимает Верховный Совет Крыма", — отметил дипломат.
В то  же  время  он  подчеркнул,  говоря,  что Россия не ставит под сомнение  принадлежность  Крыма Украине: "Что же касается принадлежности Крыма, то  сегодня  он является частью территории Украины и я ни разу не слышал, чтобы российская сторона ставила этот факт под сомнение".
И.Астахов  назвал  фактором  стабильности присутствие Черноморского флота РФ   в   Севастополе.   "Если   давать  оценку  базированию  ЧФ  в Севастополе,  то  я  могу сказать, что не только Россия, но и абсолютное большинство  севастопольцев  рассматривают  ЧФ  как фактор стабильности. Севастопольцы не мыслят свой город без ЧФ", — заявил дипломат.
И.Астахов прибыл в Симферополь в качестве генерального консула РФ в июле 2008  года  и  получил  экзекватуру на выполнение своих должностных функций в сентябре 2008 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10