Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Ющенко требует от органов прокуратуры быстрой и адекватной реакции на события вокруг перезахоронения останков советских воинов в городе Комарно

05.12.2008 09:19

ИНТЕРФАКС:  Президент  Украины Виктор Ющенко требует  от  органов  прокуратуры быстрой и адекватной реакции на события  вокруг  перезахоронения  останков  советских  воинов  в  городе Комарно Львовской области.
"Глава  государства подчеркивает, что каждый, кто не уважает святой принцип,  должен  отвечать  перед  законом",  — сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.
По  словам  И.Ванниковой,  президент  категорически  осуждает любые проявления  неуважения  к воинским захоронениям. Он отмечает, что всем — каждому  воину,  кто  боролся  за Украину в те времена — нужно оказывать честь и хвалу.
"Президент  призывает  понять,  что  во время Второй мировой войны, оказавшись  между  тоталитарными  империями  Гитлера и Сталина, украинцы встали на  неравную  борьбу с обоими преступными режимами. Не их вина, а беда Украины,  что  ее  лучшие сыны были разделены фронтами", — добавила пресс-секретарь.
В.Ющенко  однозначно  подчеркивает,  что  мы должны склонить голову перед мужеством  тех, кто до последнего бился во вражеском окружении под Киевом,  Севастополем,  Одессой,  в  Карпатах  и  волынских  лесах. "Они одинаково любили Украину — вояк Железной сотни и боец дивизий Кирпоноса. Смерть каждого  из  них  с  одинаковой  болью  переживали  их  матери на Галичине или на Донбассе", — сказала И.Ванникова.
По  ее  словам,  В.Ющенко  подчеркивает,  что не позволит ни одному представителю   власти   или   политикам   подвергать  сомнениям  победу украинского народа над фашизмом и сталинизмом.
Как  ранее сообщалось, в конце ноября львовские коммунисты заявили, что местные  власти  разрушили  памятник  Неизвестному солдату в Комарно Львовской  области  и что останки солдат вырыты экскаваторами. Городской голова Комарно   опроверг   эту   информацию.   Директор   коммунального предприятия  Львовского  облсовета "Доля" Ярослав Онищук заявил, что все работы по  эксгумации  военного  кладбища  в  городке  Комарно Львовской области  проводились  согласно с нормами действующего законодательства и общечеловеческой морали.
МИД  РФ  27  ноября  выразил  сожаление и обеспокоенность в связи с уничтожением памятников советским воинам в Комарно на Западной Украине и возведении  мемориала  в  честь  боевиков ОУН-УПА во Львове. "С Западной Украины  приходят  тревожные  вести. В Львове, на Марсовом поле, рядом с Мемориалом  советским  воинам,  погибшим  в  годы  Великой Отечественной войны, завершается  кощунственное  по  своей  сути  создание  "пантеона" нацистским   приспешникам   —  боевикам  ОУН-УПА,  виновным  в  массовых убийствах  советских солдат, гражданских лиц, мирных польских граждан на Волыни", — говорилось в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
В комментарии  обращается  внимание,  что  строительство "пантеона" ведется  в нарушение действующего закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". "Более того, сознательно наносятся   повреждения   имеющимся   могилам   советских   солдат",   — подчеркивается в документе.
В городе  Комарно  Городоцкого  района Львовской области по решению местных  властей в городском парке разрушен памятник Воину-освободителю, отметили  в  МИД  РФ.  "Под  предлогом  переноса  были варварски разрыты солдатские  могилы,  и  останки советских воинов оказались разбросаны по городскому  парку.  К  большому  сожалению, эта леденящая душу картина — повседневная  реальность  сегодняшней  Западной  Украины", — говорится в комментарии.
"Возникает   вопрос,   насколько   подобное   моральное  изуверство соотносится   с  "увековечением  памяти  жертв  войны"  и  "национальным культурным  наследием"?  Ясно  одно:  эти  чудовищные  события  наглядно отражают  состояние  политической  и  общей  "культуры" тех сил, которые постоянно  твердят  о  своей  готовности  войти  в  семью цивилизованных европейских народов", — говорится в комментарии МИД РФ.
Между  тем МИД Украины через два дня в резкой форме отреагировал на комментарий  российского  МИДа,  обвинив Россию в искажении исторической правды.   В   документе   подчеркивалось,  что  "Украина,  как  и  любое независимое  государство,  самостоятельно  формирует  свою  внутреннюю и внешнюю  политику,  без  директив извне, согласно историческим традициям украинского народа и реалиям настоящего".
"Украина  возобновляет свою историческую память, которую сталинско- коммунистический    режим   пытался   убить   голодомором,   расстрелами интеллигенции,  запретом  знать  правдивую  историю  своего народа, а за такие попытки  карал многолетними заключениями, — говорится в сообщении. -Мы возвращаем имена украинцев, которые не покорились ни гитлеровцам, ни коммуно-большевикам, а своей жизнью заплатили за независимость Украины".
"Мы  не реанимируем коммунистический режим и его сатрапов. Наш путь -в цивилизованную  Европу,  где  уважают  прошлое  и современное каждого народа", — заявили тогда в пресс-службе украинского МИД.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10