Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Власти Приднестровья недовольны действиями молдавской полиции

05.12.2008 09:17

РИА НОВОСТИ: Глава МВД Приднестровья Вадим Красносельский направил в Объединенную контрольную комиссию (ОКК) письмо, в котором просит дать оценку действиям молдавской полиции в зоне безопасности, сообщили РИА Новости в пресс-центре ОКК.
Имеются ввиду события, произошедшие 28 ноября и 1 декабря у поста полиции близ села Дороцкое, когда молдавские полицейские отказались пропускать в село приднестровских участковых милиционеров, несущих там службу вместе с ними.
"Считаем, что вышеуказанные действия сотрудников полиции являются умышленными и направлены на дестабилизацию обстановки в Дубоссарском районе и столкновение между собой двух правоохранительных структур", — говорится в письме.
Глава МВД Приднестровья обращает внимание и на нелегитимное увеличение численности молдавских полицейских в городе Бендеры.
На основании Соглашения о мирном урегулировании вооруженного конфликта 1992 года на территории Бендер была создана совместная группа милиции и полиции с личным составом не более 100 человек с каждой стороны. Однако в нарушение законодательства на территории города создан "городской комиссариат полиции" общей численностью свыше 250 сотрудников, которые фактически не имеют собственной территории обслуживания кроме села Варница, отмечает министр.
Поэтому Красносельский просит ОКК рассмотреть и принять решения по инцидентам на посту у села Дороцкое, а также дать оценку значительного увеличения штатной численности полиции в Бендерах.
"В случае непринятия никаких мер, а также в случае повторения спровоцированных конфликтных ситуаций между полицией и милицией и дальнейшей эскалации напряженности в Зоне безопасности МВД Приднестровья в целях обеспечения охраны общественного порядка оставляет за собой право предпринимать адекватные меры по нормализации вновь и вновь возникающих конфликтных ситуаций", — подчеркивается в письме главы МВД Приднестровья.
В этом году исполнилось 16 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. ОКК создана в соответствии с соглашением о прекращении вооруженного конфликта в Приднестровье, подписанного Молдавией и Россией 21 июля 1992 года. Комиссия проводит еженедельные заседания и является единственным органом, контролирующим ситуацию в зоне безопасности вдоль Днестра. В ее работе участвуют делегации Молдавии, России и Приднестровья, а также представители Украины и миссии ОБСЕ. Все решения ОКК принимает консенсусом.
Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС), которые состоят из воинских контингентов России, Молдавии и Приднестровья, а также группы военных наблюдателей Украины.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.
Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия же предлагает широкую автономию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10