Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Молдавия недовольна действиями Приднестровья в области работы почты

05.12.2008 09:15

РИА НОВОСТИ: Делегация Молдавии распространила в четверг на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) обращение с просьбой обсудить на одном из заседаний чинимые со стороны различных структур Приднестровья препятствия в работе почты, сообщили РИА Новости в пресс-центре ОКК.
В обращении не уточняется, какие именно препятствия чинятся, но отмечается, что они возникают при пересечении сотрудниками спецавтотранспортом молдавского почтового ведомства "Пошта Молдовей" приднестровских постов при доставке почты в села на левом берегу Днестра, но находящиеся под молдавской юрисдикцией.
Молдавская делегация обращает внимание на то, что необоснованные препятствия негативно влияют на оказание населению этих сел почтовых услуг, в частности, доставку корреспонденции, почтовых и телеграфных переводов, пенсий, субсидий и пособий, подписных и периодических изданий.
Делегация Молдавии в ОКК выразила надежду на понимание и поддержку в устранении возникающих препятствий.
Однако руководитель делегации Приднестровья Олег Беляков сразу высказал свое отрицательное отношение к возможному обсуждению в рамках ОКК обращения молдавских коллег.
"Этот вопрос должны обсуждать стороны конфликта, а не ОКК, руководящая миротворческой операцией. Нас опять пытаются втянуть в решение не свойственных для ОКК хозяйственных вопросов", — сказал Беляков.
В 1998 году между почтовыми ведомствами Молдавии и Приднестровья заключено соглашение, регламентирующее их взаимодействие.
В этом году исполнилось 16 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. ОКК создана в соответствии с соглашением о прекращении вооруженного конфликта в Приднестровье, подписанного Молдавией и Россией 21 июля 1992 года. Комиссия проводит еженедельные заседания и является единственным органом, контролирующим ситуацию в зоне безопасности вдоль Днестра. В ее работе участвуют делегации Молдавии, России и Приднестровья, а также представители Украины и миссии ОБСЕ. Все решения ОКК принимает консенсусом.
Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС), которые состоят из воинских контингентов России, Молдавии и Приднестровья, а также группы военных наблюдателей Украины.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.
Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия же предлагает широкую автономию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10