Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Ющенко считает вступление в НАТО лучшим способом сохранить независимость Украины

05.12.2008 09:14

РИА НОВОСТИ: Президент Украины Виктор Ющенко считает вступление в НАТО лучшим способом сохранения независимости и территориальной целостности страны.
"Наилучший способ сохранить свою независимость, сохранить свою территориальную стабильность — не гонка вооружений, не присоединение к миру, который соревнуется в военном противостоянии, а вхождение под покров единой коллективной политики безопасности. Это та формула, которая на сегодня является оптимальной для всех стран Европы", — заявил Ющенко в четверг вечером во время торжеств, посвященных Дню Вооруженных сил Украины.
Он призвал "без шумихи и эмоций" вести разговоры о преимуществах членства в НАТО. "Нужно формировать обстоятельный ответ на вещь очевидную не только для нашего поколения, но и для поколения, которое придет после нас. Мы можем иметь вечную Украину, стабильную Украину при одном условии: когда наша территориальная целостность, наш суверенитет будут гарантированы международным сообществом", — сказал президент Украины.
Саммит НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года не удовлетворил заявки Киева и Тбилиси на получение статуса стран-кандидатов, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса. Тогда лидеры НАТО поручили главам МИД стран альянса дать в декабре первую оценку готовности Украины и Грузии к предоставлению им Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.
Главы МИД 26 стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе во вторник не приняли решения в отношении предоставления Украине и Грузии ПДЧ, одобрив новый формат отношений с республиками в рамках так называемой годовой национальной программы.
Итоги заседания совета министров иностранных дел стран-членов НАТО Ющенко назвал "прогрессом".
Он отметил, что в последние годы Украина предприняла важные шаги на пути европейской и евроатлантической интеграции. Вместе с тем, по словам президента, вступление страны в НАТО является сложным геополитическим вопросом. "Дебаты идут о слишком большом куске интересов", — сказал Ющенко, отметив, что на решение НАТО было оказано "серьезное влияние".
Ющенко подчеркнул, что в вопросе вступления Украины в НАТО необходимо провести еще много работы на двустороннем уровне, и, в частности, с Россией. "Это переговоры, которые должны принести всем сторонам, которые заинтересованы или не заинтересованы в приближении Украины к НАТО, ответы на все вопросы, возникающие в рамках региональных или двусторонних отношений", — отметил президент.
По его словам, Украина заинтересована в дружеских отношениях с Россией и будет строить с ней политику добрососедства и партнерства. Что касается вступления страны НАТО, Ющенко в очередной раз подчеркнул, что в этом процессе нет никакой угрозы для России.
Он также отметил, что Украина осуждает любые попытки посягательства на национальный суверенитет независимых государств, нарушение границ или акты агрессии. "Мы должны быть привержены международным принципам и правам, потому что это — единственное, что сегодня образует систему балансов и противовесов, если мы говорим о суверенитете и территориальной целостности. Это альфа и омега внешней политики любой страны", — цитирует президента его пресс-служба.
По словам Ющенко, Украина будет принимать участие в укреплении международной безопасности: и в миротворческой деятельности, и в урегулировании "замороженных конфликтов". Президент также отметил, что, "в поле нашего зрения должен войти вопрос о военной защите украинских интересов в новых зонах риска, прежде всего, в борьбе с пиратством".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10