Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Члены Объединенной контрольной комиссии удовлетворены несением службы на миротворческих постах в Приднестровье

05.12.2008 09:14

РИА НОВОСТИ: Объединенная контрольная комиссия (ОКК) в четверг приняла решение признать удовлетворительной организацию и несение службы на постах совместных миротворческих сил (СМС) южного участка зоны безопасности, сообщили РИА Новости в пресс-центре ОКК.
К такому единодушному мнению делегации Молдавии, Приднестровья и России, а также наблюдатели от Украины и миссии ОБСЕ пришли после того, как в плановом порядке посетили три поста СМС в окрестностях города Бендеры.
При посещении миротворческих постов члены контрольной комиссии особое внимание уделяли организации несения службы и отдыха военнослужащих в осенне-зимний период.
"Посты оборудованы очень хорошо. Материально-техническое снабжение на высоком уровне. Военнослужащие хорошо обучены", — сказал журналистам руководитель российской делегации в ОКК Сергей Горлов.
Весной уходящего года члены ОКК ознакомились с организацией службы на постах СМС центрального участка зоны безопасности в окрестностях города Дубоссары, отметили в пресс-центре.
В этом году исполнилось 16 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. ОКК создана в соответствии с соглашением о прекращении вооруженного конфликта в Приднестровье, подписанного Молдавией и Россией 21 июля 1992 года. Комиссия проводит еженедельные заседания и является единственным органом, контролирующим ситуацию в зоне безопасности вдоль Днестра. В ее работе участвуют делегации Молдавии, России и Приднестровья, а также представители Украины и миссии ОБСЕ. Все решения ОКК принимает консенсусом.
Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС), которые состоят из воинских контингентов России (один мотострелковый батальон, 385 военнослужащих), Молдавии (два мотопехотных батальона и одна отдельная мотопехотная рота, 403 военнослужащих), Приднестровья (три мотострелковых батальона, 411 военнослужащих) и группы военных наблюдателей Украины (десять офицеров).
Всего в зоне безопасности расположено 15 миротворческих постов и КПП.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.
Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия же предлагает широкую автономию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10